О молодых талантах Кольцово рассказали на Педагогических чтениях

С докладом на чтениях выступила Оксана Грегул, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации наукограда Кольцово.

Новое здание Детской школы искусств.

Новое здание Детской школы искусств.

Главным событием в сфере культуры она назвала ввод в эксплуатацию нового здания Детской школы искусств площадью 1800 м2 с концертным залом на 192 кресла. Торжественное открытие школы запланировано на 3 октября.

400 ребят обучаются там за счет средств местного бюджета, при этом в большинстве школ искусств области обучение является платным. Администрация оказывает ДШИ помощь в рамках реализации целевой программы «Культура наукограда Кольцово на 2012—2020 годы». Одаренные дети получают муниципальные стипендии, семь молодых педагогов — муниципальную поддержку.

Выпускники культурных учреждений наукограда уже завоевали признание за его пределами — достаточно вспомнить Анастасию Трубенкову и Николая Байбакова. В Кольцово подрастает их смена — вокалист и пианист Александр Бирюков, юная балерина Дарья Неретина, аккордеонист Роман Лукьянов.

В докладе особо отмечается поддержка, которую в Кольцово оказывают талантливым людям с ограниченными возможностями. При постоянном финансировании из средств местного бюджета с 1991 года на базе Центра Детского Творчества «Факел» ведет свою деятельность интегративный театр «Кольцобинчик».

Доклад «Система и опыт работы с молодыми талантами в наукограде Кольцово» был прочитан на Педагогических чтениях «Молодые таланты — настоящее и будущее Российской культуры». Чтения предназначались для преподавателей и руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства. Они прошли в конце августа в Новосибирске.

На пленарном заседании выступал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. На чтениях присутствовала также министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. В своем выступлении она высоко отозвалась о деятельности мэра Кольцово Николая Красникова и главы Колыванского района Виктора Аверина по поддержке молодых талантов. Благодаря этим руководителям Кольцово и Колывань занимают лидирующие позиции в области.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *