В Кольцово завершился конкурс юных модельеров «Свой стиль»

В IV открытом конкурсе принимали участие более сорока начинающих дизайнеров до 18 лет.

В конце марта в Кольцово в четвертый раз прошел красивый весенний конкурс «Свой стиль». Как уже сообщал «Наукоград-Пресс», конкурс раз в два года организует Центр детского творчества «Факел». Все эти годы молодым дизайнерам заявить о себе и испытать свои силы помогает создатель и идейный вдохновитель «Своего стиля» модельер Татьяна Киселева, руководитель студии альтернативной моды «Озорной квилт». Она привлекла к работе своих незаменимых помощников Юлию Ермолаеву, Юлию Ломовцеву и Данилу Киселева, обеспечивших хореографическое, музыкальное и видеооформление конкурса. Выступлениям начинающих моделей это добавило максимальной выразительности.

junior

Номинация «Первые шаги».

Крохотные кутюрье не старше шести лет сами придумывали модели для конкурса, а шили их вместе с мамами или бабушками. Александра Агульник, Тимур Глебов, Злата Зенина, Виктория Бирюкова, Анита Еланова, Валерия Ступенькова, Мария Задорожная и Артем Журавлев – за ними, возможно, будущее индустрии моды.

 

folk

Номинация «Возвращаясь в прекрасное прошлое».

Дизайнеры постарше для создания образов черпали идеи из народного творчества и шили платья, используя старинные технологии и фольклорные мотивы. Среди девушек победительницами стали Екатерина Боровицкая с батиковой моделью «В пролесье» и Анжелика Рязанцева с моделью «Пу́танка». Среди девочек помладше жюри присудило главные призы Светлане Матвеевой («Синель»), обладательнице гран-при предыдущего конкурса Софье Ушаковой («Лоскутная мозаика» и «Клеопатра») и Алевтине Коневой («Бохо озорные узелки»). Специальный приз «За стремление к достижению цели» вручили Дарине Кузьминой. В подготовке необычной модели «Яркие кольца» усидчивая Дарина использовала японскую вышивку в технике «сашико», требующую необычайного терпения.

 

nontradition

Номинация «Мир фантазий».

Участников в этой категории было поменьше, но и задача ставилась более сложная – разработать и изготовить одежду из нетрадиционных материалов. Креативно подошла к решению Карина Бакал. Ее костюм “Can’t Stop” из бумаги и зеркал понравился жюри больше всего. Ксения Сыщикова («Кошки») и Дмитрий Котелевцев («Кошки-мышки») доказали, что из мягких игрушек можно сшить хоть весь гардероб. На фото рядом с Дмитрием поддержавшая забавный эксперимент Елизавета Мархаева («Куклы»).

 

pret-a-porte

Номинация «Новое в каждом дне».

Конкурсанты представляли одежду класса прет-а-порте, но и в повседневных костюмах они не побоялись очень смело сочетать разные фактуры и цвета. Творческими находками в первую очередь удивили юные дизайнеры Елизавета Стибунова («Джинсовый разгуляй»), Ангелина Котелевцева («Модельки») и Евгений Демин («Яркое лето»). Екатерина Боровицкая («Секрет») и Мукадас Ахмедова («Демисезонное пальто») поделили главный приз в старшей возрастной категории. Жюри отметило также актуальность образов в нарядах Валерии Разумовой, Алены Алифановой и Анастасии Артамошкиной, активной использовавших олимпийскую символику. К тому же дефиле Леры, Алены и Насти было нарочито спортивным и местами даже акробатическим.

 

grandprix

Гран-при.

Гран-при конкурса завоевала постоянная участница «Своего стиля» обворожительная Анастасия Дьякова. Настоящий фурор на конкурсе произвел ее выход в стильном костюме «Черно-белое кино». Роскошное платье в двухцветной гамме дополнили изысканные аксессуары.

«Главный критерий, по которому оценивали модели– индивидуальность, – подчеркнула Татьяна Киселева. – Пусть где-то будет неровная строчка, даже легкая кривизна, но зато сам костюм должен быть неповторим. Мы больше внимания обращали не на технику выполнения, а на оригинальность моделей – это гораздо важнее».

В жюри конкурса вошли художник по костюмам Новосибирского театра музкомедии Анна Сорокина, художник-декоратор Людмила Глебова, искусствовед Ольга Поддубная, председатель клуба «Лоскутная мозаика» из Академгородка Татьяна Швамм, преподаватели ДШИ Ольга Совцова и Оксана Понкратьева, выпускница «Озорного квилта» Софья Костина. Бессменный председатель жюри «Своего стиля» – Раиса Маркова, председатель клуба лоскутного шитья «Русский квадрат».

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *