В наукограде с успехом прошел фестиваль-конкурс «Самовар»

На I Открытом областном фестивале-конкурсе народного творчества отличился кольцовский ансамбль народной песни «ИваЛен».

"Девчата" и Анастасия Трубенкова на церемонии открытия.

Анастасия Трубенкова и «Девчата» на церемонии открытия.

13 апреля в Кольцово прошел фестиваль-конкурс «Самовар», собравший более 170 юных исполнителей фольклорных песен и мастеров декоративно-прикладного искусства. География участников обширна и охватывает Новосибирск, Убинский, Сузунский, Коченевский, Искитимский, Куйбышевский и Черепановский районы НСО, города Тогучин и Обь. Наукоград Кольцово на «Самоваре» представлял ансамбль народной песни «ИваЛен» из КДЦ «Имульс». Открывали первый областной фестиваль-конкурс прославленные кольцовские «Девчата» и известная иcполнительница народных песен, лауреат всероссийских и международных конкурсов Анастасия Трубенкова.

Яркие и самобытные выступления ансамблей фольклора и народного пения и солистов проходили в Доме культуры Кольцово. В номинации «Фольклор. Ансамбль» победителями стали юные участники ансамбля «Родничок» из Барышевского детского дома и фольклорный ансамбль «Круговерть» из Новосибирска.

В номинация «Народное пение. Соло» в возрасте от 7 до 10 лет звания лауреатов I степени удостоены солистка народного фольклорного ансамбля «Дубравушка» из Криводановки Алина Уварова и Алиса Штанг, воспитанница Детской школы искусств поселка Дорогино. Наша Злата Иванцова, участница ансамбля «ИваЛен» под руководством Анастасии Трубенковой, в этой номинации «Самовара» стала лауреатом II степени.

Среди конкурсантов от 11 до 14 лет самые лучшие выступления по мнению жюри были у Анастасии Новгородовой из ДШИ села Ярково и Дарьи Фроловой из ДШИ села Криводановка.

Кольцовский «ИваЛен» в номинации «Народное пение. Ансамбль» в категории от 7 до 10 лет удостоен звания лауреата II степени, а дуэт Златы Иванцовой и Анастасии Якушевой – лауреата III степени. Народный фольклорный ансамбль «Дубравушка» из Криводановки одержал главную победу среди ансамблей с более опытными вокалистами от 11 до 14 лет.

В конкурсной программе фестиваля принимали участие и мастера декоративно-прикладного искусства. Выставка рукодельных работ участников «Самовара» развернулась в КДЦ «Импульс». Среди самых маленьких мастеров от 7 до 10 лет лауреатом I степени названа Софья Пасека из поселка Садовый Новосибирского района. Из мастеров постарше (11-14 лет) жюри выделило Маргариту Ильину из новосибирского Центра детского творчества «Содружество». Среди самых опытных мастериц от 15 до 17 лет лучшей названа Виктория Шатрова из ДШИ города Обь. Кроме того  высоко отмечена и коллективная работа Анастасии Солдатенко, Даниила Покровского, Ксении Гордоченко из ДШИ поселка Кудряшовский.

В рамках конкурсной программы на «Самоваре» прошел круглый стол для всех педагогов и руководителей творческих коллективов. Организатор конкурса – КДЦ «Импульс» при поддержке администрации Кольцово и ГБУ Новосибирской области «Дом молодежи».

Фото предоставлено КДЦ «Импульс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *