В наукограде устроили большой пасхальный концерт

Вчера кольцовцы отметили самый главный праздник православных христиан — Светлое Христово Воскресение.

Сцена из пасхального спектакля "Красношейка".

Сцена из пасхального спектакля «Красношейка».

В воскресенье в Доме культуры Кольцово состоялся особенный концерт в честь самого большого православного праздника. По традиции в этот светлый день приглашают всех продолжить пасхальные торжества и готовят обширную праздничную программу лучшие творческие коллективы наукограда и воспитанники воскресной школы Введенского прихода.

В концерте приняли участие клирос Введенского прихода, исполнивший стихиры и тропарь Пасхи и Александр Бирюков, порадовавший слушателей пасхальными произведениями «Христос Воскресе!» и «Молитва к Богородице». С хореографическими номером «Кудри» выступил коллектив «Стимул» из ЦДТ «Факел», Дарья Неретина из ДШИ показала «Русский танец», а коллектив «Забава» — свой новый танец «Самовар». Светлана Резникова прочувствованно прочла светлое и щемящее стихотворение Бориса Пастернака «На Страстной».

Перед концертом в фойе Дома культуры руководитель фольклорной студии «Сею-вею» из КДЦ «Импульс» Анна Полегенько с помощниками организовала пасхальные игры и забавы. К огромной радости оказалось, что множество развлечений, приуроченных к празднованию Светлого Христова Воскресения, сохранились. Они помогают сделать празднование необычайно веселым, объединяя и взрослых, и детей. Воспитанники воскресной школы показали пасхальный кукольный спектакль. Там же в фойе развернулась выставка детских работ «Пасха – праздников праздник!».

Чудесным украшением светлого праздника как всегда стала пасхальная сказка.  Под руководством режиссера Ларисы Ткаченко театр «Несерьезный возраст» и ребята из воскресной школы поставили спектакль «Красношейка» по мотивам легенды из сборника «Сказания о Христе» шведской писательницы Сельмы Лагерлёф.

Согласно сказанию, при сотворении мира Господь давал имена животным и птицам. Он почему-то назвал одну маленькую птичку Красношейкой, хотя она была абсолютно серой. С тех пор Красношейка стала мечтать, что когда-нибудь она будет носить свое имя заслуженно. Шло время, а красные перышки ни у кого из семейства Красношейки так и не появились. Птахи клевали красные ягоды рябины, купались в лепестках роз, но оставались серыми. Когда в лесу случился пожар, Красношейка отважно боролась и защитила своих птенцов. Но и «огонь мужества» не добавил красок ее перышкам. Однажды птицы услышали о невыносимых страданиях Иисуса Христа, которого распяли на Кресте немилосердные люди, забывшие о Боге. Красношейка подлетела к Спасителю и, чтобы облегчить его муки, стала вытаскивать вонзившиеся в его лоб шипы. На ее шейку упала капля крови из раны Иисуса Христа и окрасила перья на груди в алый цвет. Мечта маленькой птички исполнилась – в награду за милосердие и любовь к Богу грудка наконец стала красной.

По традиции со словами поздравления со Светлым Христовым Воскресением к гостям обратился настоятель Введенского прихода протоиерей Александр Николаев.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *