Кольцовские актеры побывали в Школе семейного театра

После участия любительских студий «Между нами» и «Несерьезный возраст» в экспериментальном проекте, родилась идея проведения в наукограде фестиваля семейных театров.

Кольцовские актеры (нижний ряд) в Школе семейного театра.

Кольцовские актеры (нижний ряд) в Школе семейного театра.

В Новосибирске прошли занятия Школы семейного театра. Участие в этом совместном проекте «Театра доброй сказки» из Москвы и Новосибирского государственного областного Дома народного творчества принимали любительские театральные коллективы Новосибирска и области. Встречи, которые проходили в виде различных тренингов, вместе с режиссером Ларисой Ткаченко посетили ведущие актеры самодеятельных театров из Кольцово «Между нами» и «Несерьезный возраст».

– Школа семейного театра проходит с прошлого года сразу в нескольких регионах России. В Сибири центром проведения этой творческой акции выбрали Новосибирск, – рассказала Лариса Ткаченко. – Семейный театр – очень добрая традиция, главный посыл которой – помочь найти взрослым и детям взаимопонимание. Если дети играют вместе с родителями или бабушкой и дедушкой, если им радостно творить вместе, фантазировать, готовить декорации, костюмы, у них есть общее дело – это залог того, что такая семья всегда будет крепкой.

Мы присоединились к проекту, потому наш театр «Несерьезный возраст» можно назвать настоящим детским семейным театром. У нас занимаются, например, братья Пироговы, братья Пронины, сестры Ткаченко. В спектаклях они играют все вместе, а зачастую мы еще подключаем их активных родителей.

За два дня занятий в Школе студийцы получили много практических советов по подбору драматического материала для семейного театра и созданию сюжета пьесы для своей семьи. Наши актеры приняли участие в мастер-классах по основам сценического движения и речи, созданию выразительных средств, мастерству актера. В рамках показа семейных спектаклей или предварительных наработок Валерия и Маргарита Ткаченко показали срежиссированную их мамой трехминутную миниатюру «Сказочка».

– Именно после Школы родилась идея провести в Кольцово фестиваль семейных театров, – поделилась Лариса Ткаченко. – В этом случае мы сможем показать работу сразу нескольких кольцовских семейных театров. Все, кому я рассказала, охотно подхватили это предложение и сразу дали согласие на участие. Более того, наши планы с энтузиазмом поддержали в Новосибирском государственном областном Доме народного творчества и даже готовы войти в состав нашего жюри. Я знаю, что в Москве подобные проекты активно поддерживает правительство Москвы. Надеемся, что в наукограде идея тоже найдет понимание и поддержку.

Сейчас Лариса Ткаченко предлагает отозваться всем, кто хотел бы принять участие в уникальном для Кольцово фестивале. Он пройдет, по предварительным планам, в конце октября. Приглашаются, в первую очередь, домашние семейные театры, в состав которых входят не менее двух поколений одной семьи. Можно сформировать подобный театр, включив представителей двух и более семей, но тогда можно привлечь не более трех участников, не входящих в состав семьи. К началу фестиваля у семейного театра должен быть готов спектакль продолжительностью не более 15 минут.

– В Кольцово огромное количество по-актерски талантливых детей и родителей. Считаю, что наша задача помочь осмелиться нашим семьям сделать шаг и найти себя в творчестве, а остальным показать, что это не просто совместный досуг, а общее дело и напомнить, что все лучшее закладывается именно в семье.

Свое приглашение организаторы адресуют, кстати, не только кольцовцам: принять участие в фестивале могут любые семейные театры  из Новосибирска, Академгородка, Барышево и вообще любого города или села.

Записаться для участия и узнать подробности можно у Ларисы Ткаченко по телефону 8952 939 1600.

Фото предоставлено Новосибирским государственным областным Домом народного творчества.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *