В Кольцово появится «Молодежная карта»

Из двенадцати претендующих на победу заявок одобрено финансирование из муниципального бюджета семи самых актуальных для наукограда.

Во время защиты проекта Карины Даниелян "Добавим красок".

Во время защиты проекта Карины Даниелян «Добавим красок».

Завершился грантовый конкурс, организованный администрацией Кольцово в рамках реализации муниципальной программы «О молодежной политике в рабочем поселке Кольцово на 2013 – 2017 годы». Главной целью определена поддержка перспективных социально-ориентированных проектов на территории наукограда. На днях эксперты досконально оценили практичность предложений соискателей, выбрали лучшие на их взгляд проекты и утвердили смету необходимого финансирования. На этот раз от общественных организаций и отдельных граждан поступило двенадцать заявок на поддержку привлекательных для Кольцово проектов в сфере культуры, физкультурно-массовой работы, научно-технического и художественного творчества.

Руководитель театральной студии «Несерьезный возраст» и театра «Между нами» при Доме культуры Лариса Ткаченко предложила провести в октябре фестиваль семейных театров. Комиссия единодушно решила поддержать этот проект известного кольцовского режиссера на сумму десять тысяч рублей, и добавить двадцать тысяч за счет субсидии «Поддержка молодых семей, пропаганда семейных ценностей среди молодежи», предоставляемой в текущем году Дому культуры Кольцово.

В полном объеме получили поддержку два проекта Ларисы Корженевской, руководителя литературного объединения «Лира». Во-первых, чуть более шести тысяч объединение запросило на издание третьего выпуска альманаха «Лики Кольцово»: по итогам конкурса «Фантазеры» в него войдут лучшие прозаические произведения кольцовских авторов. Во-вторых, теперь, благодаря инициативе Ларисы Александровны, в Кольцово появятся гигантские уличные шахматы – на изготовление одного комплекта, пригодного для использования на открытом воздухе, понадобится немногим более восьми тысяч.

Приятно, что, как всегда, среди победителей немало молодежи. Сразу четыре проекта, вынесенных на рассмотрение молодежными активистами, показались комиссии значимыми.

25 тысяч рублей решено выделить проекту «Молодежная карта Кольцово», который защищал председатель Молодежного парламента Кольцово Василий Сосновский.

Василий считает, что есть необходимость установить в одном из самых проходимых мест стенд-карту наукограда с обозначением мест досуга и образования.

– В Кольцово отсутствует координация информирования молодежи о том, как и где можно реализовать свои таланты. У нас есть все условия для того, чтобы физически, культурно и духовно развиваться: стадион, парковые зоны, танцевальные секции и так далее, но не всегда мы о них знаем. В связи с этим мы и придумали такую карту, – рассказал Василий о целях проекта. – Мы бы хотели обеспечить молодежь актуальной информацией, постоянно обновляемой, о предстоящих событиях, о секциях, о том, куда можно придти и себя проявить. Мы также хотим сделать эту карту не только в виде информационного металлического стенда размером 2х3 метра, с подсветкой, с защитой от дождя, но и на интернет-ресурсах, то есть интерактивной.

Наполнение карты и ее регулярное обновление раз в год Молодежный парламент готов взять на себя. На ней же предполагается размещать информацию о каких-либо молодежных событиях, социальную рекламу. Такой информации тоже не хватает, в том числе и гостям наукограда.

По заявке активиста Молодежного парламента Кольцово Александра Антонова было решено продолжить проект «Велопарковки», отчасти уже удачно реализованный в наукограде. Велосипедисты теперь смогут комфортно парковаться и возле лыжной базы лицея №21, и рядом с культурно—досуговым центром «Импульс». На две велопарковки выделят грант в размере 20 тысяч рублей.

Карина Даниелян представила комиссии презентацию проекта «Добавим красок»:

– В Кольцово есть аллея, в народе именуемая «Аллея влюбленных», где есть надписи-признания на домах, асфальте. Хотелось бы устроить небольшой конкурс для людей, которые умеют рисовать – граффитистов. Граффити они могли бы нанести поверх уже существующих несанкционированных рисунков на многоквартирных домах или трансформаторных будках. Собралась целая группа желающих, готовы эскизы. Мы просим деньги только на самое необходимое – баллончики с краской.

Члены конкурсной комиссии при обсуждении проекта Карины резонно заметили, что скрыть разные некрасивые надписи нужно, но для того, чтобы разукрасить дома понадобилось бы разрешение собственников жилья, а доля муниципальной собственности очень маленькая. К тому же существует сложившийся «кольцовский облик, архитектурные решения в едином стиле». При этом эксперты вспомнили прошлогодний случай, когда на углу здания Дома связи появилась желтая краска, заканчивающаяся посередине мемориальной доски выдающемуся архитектору Александру Бондаренко. Тогда этот факт несанкционированной окраски фактически общественного центра Кольцово вызвал справедливое возмущение депутата Совета депутатов Павла Корчагина и жителей наукограда. В результате окрашенная стена была очищена.

Посовещавшись, комиссия пришла к мнению, что проект получит поддержку в размере десяти тысяч рублей, а облагородить граффитисты смогут забор, ограждающий недостроенное сооружение между лицеем-интернатом и домом №31. Что касается эскизов, то их рекомендовано предварительно согласовать с членами конкурсной комиссии или провести открытое интернет-голосование на электронных площадках наукограда.

Развитие интернет-портала «Молодежный Наукоград РФ» решено поддержать двадцатитысячным грантом. На эту сумму руководитель «Школы юного журналиста» при кольцовской городской библиотеке Светлана Горскина рассчитывает приобрести диктофон и оплатить хостинг.

Как подытожила начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово Ульяна Шанова, суммарный размер финансовой поддержки социально значимых проектов из муниципального бюджета составил сто тысяч рублей. После того как победителям конкурса вручат сертификаты, им останется только идти вперед и успешно реализовывать свои планы.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *