В День России в Кольцово откроется ярмарка-выставка «Город мастеров»

12 июня на площади перед Детской школой искусств заработают мастер-классы народных ремесел от мастеров со всей Сибири.

Не упустите возможность посетить уникальные мастер-классы.

Не упустите возможность посетить уникальные мастер-классы.

В этом году жителей Кольцово в июне, как и всех россиян, ожидают сразу четыре выходных дня, которые будут приурочены к Дню России. Как известно, 14 и 15 июня в наукограде будет проходить четвертая культурная Олимпиада Новосибирской области. Накануне этого большого события в Кольцово съедутся мастера декоративно-прикладного искусства и фольклористы со всей Сибири.

12 июня на площади перед ДШИ развернется широкомасштабная ярмарка-выставка художественных ремесел «Город мастеров», которая будет работать в Кольцово в течение всех праздничных дней. Ярмарка организована Областным центром русского фольклора и этнографии совместно с Центром народной ремесленной культуры, и при поддержке министерства культуры НСО. Ежедневно с 10:00 до 20:00 будет проходить выставка-продажа уникальных изделий из керамики, бересты, кожи, дерева, поделочных и ювелирных камней.

Торжественное открытие ярмарки-выставки начнется в 12:00. В концертной программе примут участие кольцовские коллективы: хор русской народной песни «Сибирячка», ансамбль народной песни «ИваЛен» и Анастасия Трубенкова, ансамбль танца «Девчата».

После этого в шатрах начнутся разнообразные познавательные мастер-классы под руководством супер-мастеров. В зависимости от пожеланий можно выбирать любую мастерскую и буквально каждый час расширять круг своих умений:
13:00 –вязание тапочек крючком, 14:00 – изготовление магнитика на холодильник, 15:00 – вязание на вилке, 16:00 – изготовление традиционной куклы «Хороводница», 17:00 – изготовление кофейной игрушки-брелка и дудочки из бересты, 18:00 – изготовление сережек из натуральных камней и фоторамки в стиле «Прованс» в технике декупаж. Гончарное авторское мастер-шоу проведет известный новосибирский мастер Максим Дятлов.

13 и 14 июня праздник авторского искусства и мастерства продолжится. В пятницу: в 12:00 – вязание цветов крючком и изготовление оберега для дома куклы «Домовушка на пенёчке», 13:00 —изготовление сережек из камней или стекла, 14:00 – изготовление оберега «Око Солнца» и декоративного магнита в технике «Вышивка по стеклу», 17:00 – изготовление сережек, 18:00— роспись «Плетёнка». В этот день в 15:30 состоится концерт Марии Джан и Дмитрия Деменко (вокал, саксофон, скрипка). В программе прозвучат популярные вокально-инструментальные композиции.

В субботу, 14 июня, с 11:00 до 15:00 будет проходить городской детско-юношеский фестиваль-конкурс декоративно-прикладного искусства «Сибирский оберег». В 12:00— мастер-класс по изготовлению сережек- колец из бусин, 13:00 – вязание детских варежек, 14:00 – кукла «Шишка», 15:00 – славянская писанка, 16:00 – оберег из бересты, 17:00 – изготовление игровой тряпичной куклы.

Подробное расписание событий культурной олимпиады «Наукоград-Пресс» опубликует позднее, следите за новостями.

 Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *