6 июня кольцовцы отметили Пушкинский день России

Литературный вечер, посвященный памяти А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова, был организован в лицее №21.

На сцене лицея.

На сцене лицея.

«Пушкинские чтения» проходят в наукограде ежегодно с 2011 года, когда Президентом РФ Дмитрием Медведевым в стране был учрежден новый праздник — День русского языка. Традиция, возникшая в Кольцово — заслуга Литературного объединения «Лира», возглавляемого Ларисой Корженевской.

«Нам всегда хотелось, чтобы Пушкинский день стал по-настоящему массовым в наукограде. Чтобы стихи читали семьями. И у нас так уже бывает: приходят бабушки с внуками, родители с детьми. В нынешнем году мы решили сделать совместный вечер творчества двух великих поэтов. Ведь в этом году исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова».

В литературном вечере приняли участие гости из Линево, Бердска, Барышева. В Кольцово приехали представители литературных объединений «Вдохновение», «Астрея», «Стихоград». Коллеги из Сузуна не смогли прибыть, но передали для «Лиры» свой небольшой подарок.

Творческий вечер был начат детским отделением. Со стихами Лермонтова выступила Маргарита Ткаченко, а затем Юлия Семенова порадовала слушателей виртуозным исполнением авторской песни. Это было не единственное музыкальное отступление: на протяжении вечера Анна Пахомова из Барышево исполнила несколько романсов на стихи Пушкина.

Воспитанники детского сада «Егорка» — истинные денди в цилиндрах и белых шелковых шарфах — прочитали «Бородино». Длинное стихотворение было поделено на части, однако каждому из четырех малышей все равно достался изрядный кусок текста. Стихи читали Захар Власенко, Виталий Захаров, Игорь Зимин и Михаил Шадрин. И лишь изредка им помогал вспомнить строку воспитатель — Альбина Григорьевна Зимина.

Вслед за этим выступила группа из детского сада «Радуга» под руководством Светланы Шановой. Ребята прочли отрывки из сказок и болдинского цикла Пушкина. Небольшие сладкие призы всем выступавшим детям вручила от лица местного отделения политической партии «Единая Россия» Жанна Якушина.

В следующем отделении речь шла о вехах биографии и творчества великих русских поэтов в сравнении. Лариса Корженевская говорила о параллелях их творческого пути. Были выступления, посвященные взаимоотношениям двух поэтов с Кавказом, о героинях их лирики, об их представлениях о роли поэта и поэзии.

И наконец, учительница литературы лицея №21 Инна Гринченко рассказала про стереотипы в восприятии поэзии. На этом вечер плавно перешел к свободной программе, где каждый желающий мог прочесть и проанализировать полюбившиеся ему произведения.

Автор фото: Святослав Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *