Кольцовские квилтеры выступили «У моря Обского»

На V фестивале лоскутных одеял «У моря Обского» Татьяна Киселева научила коллег из разных городов, как привлекать детей к творчеству.

"Озорной квилт" на фестивале "У моря Обского".

«Озорной квилт» на фестивале «У моря Обского».

Темой фестиваля, который проходил с 11 по 13 июля, было творчество детей и для детей. «Внимание, дети!» — так сформулировали тему организаторы. Модельер из Кольцово Татьяна Киселева и ее «Озорной квилт» были приглашены на фестиваль вне конкурса в номинации «авторский костюм».

Это не удивительно, ведь кольцовские квилтеры специализируются на пошиве одежды, а не одеял. Студия альтернативной моды из Центра детского творчества «Факел» уже более 15 лет — она была открыта 27 марта 1997 года — привлекает девочек и девушек для занятия лоскутным шитьем.

Организаторами фестиваля выступили Парк культуры и отдыха «У моря Обского» совместно с ведущими квилт-клубами Новосибирска. Поддержку оказало Министерство культуры Новосибирской области, а также администрация Советского района и Новосибирское отделение Союза дизайнеров России.

«Озорной квилт» с успехом выступил на открытии фестиваля. Зрители весело аплодировали юным танцовщицами-рукодельницам и танцовщику — Андрею Одаренко. Постановщик танцев — талантливый хореограф из Кольцово Юлия Ермолаева, руководитель студии танца «Стимул». В общей сложности 85 участников — Новосибирск и Кольцово, а также Казань, Абакан, Алтайский край, Суздаль.

На второй и третий день фестиваля прошли мастер-классы участников. Татьяна Киселева была приглашена на круглый стол, где сделала доклад о том, кто же привлечь детей к занятиям художественным творчеством:

«Самое главное, это собственный пример. Детей нужно зажечь, у вас обязательно должны гореть глаза, вы должны чувствовать как важно и интересно все то, чем вы пытаетесь заинтересовать молодежь. Ничего другое здесь не работает!»

Как сообщила Татьяна Киселева, фестиваль навел ее на мысль проведения в Кольцово тематических квилт-фестивалей. Напомним, что в наукограде проводится традиционный квилт-фестиваль «Кольцовские встречи». Уже в январе 2015 года фестиваль будет проходить под тем же лозунгом, что и фестиваль «У моря Обского» — «Внимание, дети!».

Кроме «Озорного квилта» в V фестивале лоскутных одеял «У моря Обского» приняла участие кольцовчанка Галина Наумова со своей коллекцией авторских кукол.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *