Памятник Сандахчиеву доставили из Санкт-Петербурга в Новосибирск

В мастерской известного скульптора Александра Бортника ведутся завершающие работы над бронзовым бюстом ученого.

Сбор средств на памятник продолжается.

Сбор средств на памятник продолжается.

Ожидается, что в сентябре, во время торжественных мероприятий, приуроченных к 40-летию «Вектора» и 35-летию Кольцово, состоится открытие долгожданного памятника академику Льву Степановичу Сандахчиеву на проспекте его имени. На днях бюст, который отливался на петербургском заводе, доставили в Новосибирск.

Сейчас, по словам Александра Бортника, производится завершающий этап создания монумента: в мастерской скульптора началась авторская доработка бюста, за оставшееся время поверхность тщательно прочеканят, патинируют и отполируют. Все эти приемы необходимы для того, чтобы обеспечить защиту сплава скульптуры, изолировать ее от воздействий внешней среды и предохранить от возможной коррозии. Также в заводских условиях будет изготовлен чугунный постамент, после чего начнется монтаж мемориала в Кольцово.

Напомним, что первоначально планировалось открыть памятник в прошлом году, но из-за недостатка средств сооружение мемориала пришлось отложить. Всего на изготовление памятника необходимо потратить около 6 млн рублей и на сегодняшний день окончательная сумма еще не собрана. Сбор средств продолжается и каждый желающий может успеть внести личный вклад.

МКП «Фасад»
ИНН 5433121653 КПП 543301001
Р/с 40602810544080009071
Сибирский банк Сбербанка России г.Новосибирск
К/с 30101810500000000641
БИК 045004641
Назначение платежа — «Благотворительный взнос на сооружение памятника Сандахчиеву».

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *