В наукограде отпраздновали 25-летие КСП «Свечи»

Юбилейный концерт знаменитого кольцовского клуба прошел в рамках XXVI международного детского фестиваля авторской песни «Кольцово-2014».

На юбилее КСП "Свечи".

На юбилее КСП «Свечи».

Девятнадцать детских клубов из пятнадцати городов России и Казахстана, а также мастера авторской песни из Москвы и Томска съехались на четыре дня в наукоград. Здесь с 27 по 30 ноября под девизом «Не остановится теченье наших рек» проходил XXVI международный детский фестиваль авторской песни «Кольцово-2014». Нынешний фестиваль посвящен Году культуры и юбилею старейшего в России клуба самодеятельной песни «Свечи». Именно наш клуб в свое время первым стали проводить детские бардовские фестивали в нашей стране. Уже долгие годы КСП  – одна из визитных карточек наукограда Кольцово. За время своего существования «Свечи» вовлекли в детское клубное движение многие объединения России и Казахстана.

Обширная программа фестиваля включала в себя торжественное открытие, вечер встречи друзей, «Свободный микрофон», Большой детский концерт, матч по простынболу, театрализованную «кольцовскую чайхану», заключительный концерт и круглый стол руководителей по вопросам развития детского клубного движения в авторской песне.Примечательно, что на фестиваль прибыли «каэспэшники» нескольких поколений.

Почетные гости Лев и Ксения Кузнецовы, Игорь Иванченко и Константин Мыльцев выступили с концертами и в рамках фестиваля дали мастер-классы для участников. В мастерских с юными бардами занимались также новосибирские авторы и исполнители Татьяна Храмова, Сергей Ненашев, Вадим Кусков, Александр Чернышев и кольцовский мастер Сергей Мельниченко.

– Каждый клуб и каждый участник, таким образом, смогли реализовать свой творческий потенциал, проявив себя как индивидуально, так и в коллективном творческом деле, – поделился главный организатор фестиваля, руководитель КСП «Свечи» Сергей Семенов.

Центральным событием фестиваля, по его словам, стала церемония открытия, на которой все детские клубы имели возможность поздравить «Свечи» с юбилеем и поприветствовать всех участников фестиваля.

– Поздравительная программа была открыта необычным неоновым шоу в полной темноте, которое символизировало зарождение КСП «Свечи», а также песней «Не остановится теченье наших рек», написанной специально для юбилея кольцовского клуба. 25-летие нашего клуба было ознаменовано грандиозным салютом, которым смогли полюбоваться и жители наукограда.

В большой детский концерт фестиваля вошли самые лучшие номера участников, в том числе выступления юных кольцовских бардов Юлии Семеновой, Майи Юзжалиной и Вячеслава Кириллова. За исполнение песни «Лесник» Юлия Семенова решением мастеров и почетных гостей, удостоилась диплома «За творческие успехи и высокий уровень мастерства».

– Самыми необычными и запоминающимися моментами фестиваля, по мнению участников, стали неоновое шоу на открытии, о котором уже говорилось, чайхана, которая прошла в виде костюмированного спектакля «Петровская ассамблея», и… условия размещения гостей, предполагавшее использование раскладушек вместо привычных спортивных матов, – перечислил отзывы гостей Сергей Семенов. — А самым привычным для всех стала теплая и радушная атмосфера, которая как всегда располагала к общению и дружбе.

Гости как всегда отметили слаженную работу организаторов «Кольцово-2014» – КСП «Свечи» при непосредственной поддержке биотехнологического лицея-интерната №21, администрации Кольцово, Новосибирской ассоциации детских объединений, Дворца молодежи «Юность», компаний «Вектор-Бест», «Вектор-БиАльгам» и «Проспект».

– Фестиваль завершен, юбилей отпразднован… Но это не повод останавливаться и уходить на отдых, – резюмировал Сергей Семенов. – Это лишь очередная вешка на пути, по которому уже давно идут «Свечи». Реки кольцовского клуба полнятся новыми притоками и уверенно несут свои воды к бушующему океану. И этому нет конца. По-крайней мере, так считают ребята из «Свечей».

Фото предоставлено КСП «Свечи».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *