В Кольцово завершился конкурс «Нота»

На III Открытом областном конкурсе вокального творчества отличились кольцовские вокалисты Полина Петрова и Юрий Рыженков.

Участники младшей возрастной категории конкурса "Нота".

Участники младшей возрастной категории конкурса «Нота».

В Кольцово завершился III Открытый областной конкурс вокального творчества «Нота», собравший на одной сцене более 150 сольных и ансамблевых эстрадных исполнителей из Коченево, Мошково, Колывани, Ордынского, Бердска, Болотного, Искитима, Тогучина, Новосибирска и Новосибирского района, а также наукограда Кольцово.

Обладателем звания лауреата I степени в возрастной категории от 15 до17 лет в номинации «Эстрадный вокал. Соло» второй год подряд становится ученица биотехнологического лицея №21 Полина Петрова. Юрий Рыженков, представлявший Дом культуры Кольцово и исполнивший песню собственного сочинения «Не сойдутся берега», в номинации «Лучшая песня. Соло» стал дипломантом I степени.

Этот проект культурно-досугового центра «Импульс» наукограда Кольцово при поддержке администрации Кольцово и Государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «Дом молодежи» уже в третий раз проводится с целью найти и поддержать новых талантливых исполнителей. Как отмечают организаторы «Ноты», конкурс призван не просто открыть артистические имена, но и дать импульс к совершенствованию уровня исполнительского мастерства, поспособствовать культурному диалогу детей и молодежи. Первый конкурс «Нота» учрежден и успешно прошел в 2012 году. Он сразу же зарекомендовал себя как одно из значимых культурных событий в области музыки, проходящих в Новосибирской области.

В жюри III Открытого областного конкурса вокального творчества «Нота»— заслуженные деятели культуры и искусства: председатель Карен Мовсесян, солист Новосибирского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов, обладатель театральной премии «Парадиз», руководитель вокальной школы «Вголосе», а также заслуженная артистка РФ, солистка Новосибирской государственной филармонии Дилара Ворфоломеева и солистка эстрадного оркестра Новосибирской государственной филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель знака отличия «Будущее Новосибирской области» Валентина Михайлова.

Выступления в рамках конкурса проходили с 7 по 9 декабря на сцене Дома культуры Кольцово. В рамках конкурсной программы в завершении выступлений каждой категории были организованы «круглые столы» для всех педагогов и руководителей с членами жюри.

После конкурсных выступлений каждой возрастной категории проходила церемония награждения участников и гала-концерт исполнителей, получивших звания лауреатов I степени. В возрастной категории от 7 до 10 лет в номинация «Эстрадный вокал. Соло» победительницей стала  Анастасия Першикова из эстрадного центра «Папины Дети» (Новосибирск), в номинации «Лучшая песня. Соло» — Николай Беляев из эстрадной студии «Азбука Хит» ( Новосибирск).

В возрастной категории от 11 до 14 лет в номинации «Эстрадный вокал. Соло» победил также воспитанник эстрадной студии «Азбука Хит» Данила Цыбин. В номинации «Эстрадный вокал. Ансамбль» победу разделили группа «Кураж» из эстрадного центра «Папины дети» и вокальный ансамбль «Переходный возраст» из творческого объединения «Пилигрим» при гимназии № 4 (Новосибирск). В номинации «Лучшая песня. Соло» лауреатом I степени стала Марина Петрова из Детской школы искусств № 25 (Новосибирск). Дуэт «Катя и медведь» из этой же школы получил наивысшие баллы в номинации «Лучшая песня. Дуэт».

В возрастной категории от 15 до 17 лет в номинация «Эстрадный вокал. Соло», как уже говорилось, победу одержала кольцовская вокалистка Полина Петрова. В возрастной категории от 18 лет и старше в той же номинации первой стала Алена Балашова из вокальной студии при Центре культуры НГТУ (Новосибирск). А в номинации «Лучшая песня. Соло» высшую награду среди старших вокалистов  получила Елена Овчеренко из студии эстрадного вокала «Пятый сезон» при Молодежном центре «Сфера» (Новосибирск).

Об успехе конкурса свидетельствуют многочисленные отзывы участников и их педагогов, которые приводит официальный сайт КДЦ «Импульс». «Уважаемые организаторы конкурса «Нота 2014»,— пишет педагог творческого объединения «Пилигрим» из Новосибирска Е. Завершинская. – Хочется высказать слова огромной признательности за высокий уровень организации конкурса. Это и отличный звук, и адекватное судейство, и отличные условия пребывания (питание, буфет, зал, гримерки). Благодарим вас за труд и возможность благодаря вам пообщаться с коллегами, обменяться идеями и послушать результат творчества лучших педагогов Новосибирской области. Спасибо!».

Добавим, что все победители и участники получили призы от организаторов и партнеров конкурса.

Автор фото: Александр Аненков.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *