В администрации Кольцово читают стихи

После обсуждения текущих вопросов на планерке в администрации Кольцово обратились к поэзии.

Николай Красников читает свои стихи на вечере в кольцовской библиотеке.

Николай Красников читает свои стихи на вечере в кольцовской библиотеке.

6 марта необычно завершилась планерка в администрации Кольцово. Мэр наукограда Николай Красников прочитал стихи Александра Твардовского «Ленин и печник» и Константина Симонова «Жди меня».

Глава администрации предложил руководителям кольцовских организаций в нынешнем году, объявленном Годом литературы, после отчета о событиях прошедшей недели уделять время и стихам о войне. До революции в школьные хрестоматии входило стихотворение «Кто он?» Аполлона Майкова про рыбака, не узнавшего Петра Великого. В советских школах с похожей историей ученики знакомились, изучая «Ленина и печника» Твардовского.

Оба стихотворения рассказывают о том, что дела важнее слов, что руководитель должен думать о помощи людям, а не обижаться на грубые выражения, которые человек сгоряча может использовать в своей речи. Об этих прописных истинах и напомнил на планерке Николай Красников.

«Жди меня» Симонова — едва ли не самое знаменитое стихотворение из написанных в годы Великой Отечественной войны. Стихи о войне в этом году в Кольцово, видимо, будут читать часто.

Председатель союза пенсионеров Михаил Бастрыкин рассказал, что уже достигнута договоренность о замене в мае рекламных плакатов в третьем микрорайоне вдоль Никольского проспекта плакатами со стихами фронтовых поэтов. Идет работа и над другими проектами, объединяющими Год литературы с 70-летием Победы в ВОВ.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *