На закрытии квилт-фестиваля в наукограде показали бабушкины коврики и бохо-шик

Мастера из Кольцово и Новосибирска представляли уникальные коллекции и подводили итоги за круглым столом.

Коллекция "Сударыня-барыня" от "Озорного квилта".

Коллекция «Сударыня-барыня» от «Озорного квилта».

Закончился VIII квилт-фестиваль «Кольцовские встречи». Стартовав в Центре детского творчества «Факел» еще 29 января, фестивальная программа объединила около 40 мастеров из различных клубов. Напомним, что многие квилт-клубы приехали из новосибирского Академгородка — «Витраж», «Лоскутный городок», «Золотая долина», «Лоскутная мозаика». Кроме того, среди участников фестиваля были новосибирские клубы «Русский квадрат» и «Милада», а также творческое объединение «Традиция» из наукограда Кольцово.

— Наше объединение очень серьезно подготовилось к фестивалю, — рассказала руководитель «Традиции» Галина Наумова, известный кольцовский мастер кукол. — Сразу восемь наших участниц представили свои работы. Среди них традиционные народные куклы, лоскутные салфетки, стильные изделия из лент в японской технике канзаши.

За эти полтора месяца состоялись четыре запланированных мастер-класса по самым разным техникам рукоделия, на которых черпали знания, идеи и вдохновение и начинающие квилтеры, и мэтры декоративного искусства. Мастерица из Академгородка Галина Меркулова наглядно объясняла азы лоскутного шитья. Вместе с Татьяной Швамм начинающие рукодельницы пробовали валять бусины. Главный организатор профессиональной встречи квилтеров — руководитель студии альтернативной моды «Озорной квилт», модельер Татьяна Киселева преподала мастер-класс по изготовлению текстильных украшений.

— Галина Наумова провела шикарную встречу-урок для всех желающих «Кукла-кольцо». Многие впервые узнали, что тряпичные куклы могут быть настолько миниатюрны, что их можно буквально носить на пальце, — восхищается мастерством коллеги Татьяна Киселева.

Украшением церемонии закрытия стал показ полюбившихся всем коллекций. Вновь было целое квилт-шоу от новосибирского детского театра моды «Кураж» с его «Гжелью». А наш «Озорной квилт» еще раз порадовал «Бабушкиным ковриком» с моделями вязаными из шелка и крепдешина, «Гармонией Бохо» и «Сударыней-барыней», коллекцией, в которой, по словам Татьяны Киселевой, каждая юбка весит не менее одного килограмма и ста граммов.

В промежутках между выступлениями прошло награждение участников. Под занавес квилифеста в ЦДТ «Факел» организовали «круглый стол» — мастерицы подводили итоги и делали наметки на будущий фестиваль в 2017 году.

Автор фото: Галина Наумова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *