В наукограде прошел фестиваль «Дорогами памяти»

Большинство кольцовских коллективов и исполнителей заслужили высшие награды зонального этапа межрайонного конкурса военно-патриотической песни.

Младший хор Детской школы искусств Кольцово.

Младший хор Детской школы искусств Кольцово.

В Детской школе искусств в субботу прошел III этап межрайонного фестиваля военной песни «Дорогами памяти», в котором приняли участие около тридцати вокальных коллективов и исполнителей из Плотниково, Барышево, Железнодорожного, Новолугового и Кольцово. Тема приближающегося 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стала знаковой для фестиваля: звучали и самые известные песни военных лет, как «Три танкиста» или «Смуглянка», и современные произведения. Кольцово представляли коллективы  и солисты Детской школы искусств, культурно-досугового центра «Импульс», биотехнологического лицея №21 и Дома культуры Кольцово.

Главные задачи, по мнению устроителей, депутата Заксобрания НСО Игоря Гришунина и отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово, с успехом выполнены, ведь программа фестиваля, так или иначе,направлена на патриотическое воспитание молодого поколения, а конкурсанты, судя по выбору репертуара и ответственной подготовке, очень бережно чтут память защитников нашей Родины.

— Мы приближаемся к знаменательной дате — празднованию 70-летия Победы. Та война останется в памяти и в сердцах. Прошло столько лет, но раны не заживают, ведь не похоронен еще последний солдат, а значит война еще не закончена, — считает полковник, кавалер двух орденов Мужества, депутат Заксобрания Игорь Гришунин. — Фестиваль «Дорогами памяти» родился и в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая наших соотечественников в Чеченской Республике, чьи смелость и отвага спасли тысячи жизней и в память ушедшего из жизни полковника Виктора Ващука, моего друга и заместителя.

Успел поприветствовать ветеранов, участников и гостей нового фестиваля мэр наукограда Николай Красников, встречавший в этот день кубинскую делегацию во главе с Фиделем Кастро Диас Баларта:

— Этот особенный год 70-летия еще больше сближает всех нас, помнящих, что происходило 70 лет назад, кто хочет, чтобы это никогда не повторилось. В разных формах мы будем напоминать друг другу и о печальных событиях прошедших, и о наших светлых планах через целый цикл мероприятий ко Дню Победы. Я рад, что депутат Заксобрания Игорь Гришунин, большой друг нашей территории, вместе с администрацией организовали и поддерживают этот зональный этап — наше новое свидание с патриотической песней, которая так нам нужна.

После окончания зональных этапов состоится Гала-концерт в Доме культуры «Строитель», а традиция будет продолжена и в дальнейшем.

По итогам III этапа конкурса дипломы лауреатов III степени получили ансамбль ветеранов «Селяночка» (Барышево), ансамбль «Русская песня», Виктория Чувашова, Ольга Дементьева (Издревая).

Любовь Екатеринушкина, почетный работник культуры Новосибирской области, член жюри фестиваля:

— Я понимаю, когда выступают профессионалы, они работают каждый день и формируют свой репертуар, знают нюансы своей работы, а здесь многие выступающие искусству и не служат, а просто поют от своего сердца, как они сами понимают, сама тема им дорога. И это даже еще больше волнует слушателей.

Обладателями званий лауреатов II степени стали Кристина Тарасова, трио «Хорошие девчата» (Издревая), Александр Эрдле (Барышево), вокальная студия «Мьюзик-коктейль», Даниил Резников (Кольцово).

Дипломы лауреатов I степени получили Даниил Желтиков, вокальный коллектив «Фантазия», младший хор и вокальный ансамбль Детской школы искусств, Александр Бирюков, Полина Петрова, хор русской народной песни «Сибирячка», вокально-инструментальный ансамбль «Чародеи» (Кольцово), Анжела Мудрова (Издревая), Наталья Лесик (Барышево), Елена Вьюненко и Егор Французенко (Железнодорожный).

— Искусство, несмотря на все трудности, очень сильно объединяет людей, — заметил, подводя итоги, председатель жюри, генерал-лейтенант полиции Владимир Ильин. — Уже после первого этапа конкурса у меня возник вопрос:  зачем, к примеру, перед 23 февраля собирают ветеранов в больших залах и приглашают туда профессиональных артистов? Если бы там выступали такие коллективы, которые мы видели на сцене сегодня, люди, сидевшие в зале, просто плакали бы от счастья, это было бы очень здорово.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *