«Птушки» от кольцовских «Девчат» украсили белорусский фестиваль

Ансамбль танца из наукограда стал лауреатом I степени на фестивале детского творчества «От Полесья до Сибири несите, аисты, весну».

"Девчата" на фестивале «От Полесья до Сибири несите, аисты, весну».

«Девчата» на фестивале «От Полесья до Сибири несите, аисты, весну».

Народный коллектив ансамбль танца «Девчата» из КДЦ «Импульс» под руководством Ирины Гранкиной представил свою новую работу «Птушки» на IX фестивале детского творчества «От Полесья до Сибири несите, аисты, весну» в Новосибирске 28 марта.

В этом году  фольклорные коллективы и ансамбли народной песни, музыки и танца, а также солисты из разных уголков Новосибирской области встречались в Доме национальных культур имени Геннадия Заволокина. Выступление «Девчат» было признано лучшим в номинации «Белорусский танец» — коллектив получил звание лауреата I степени и высокую оценку председателя жюри артиста балета, народного артиста РСФСР Александра Балабанова.

— «Птушки» с белорусского переводится очень просто — «пташки», — рассказала Ирина Гранкина. — Этот танец мы специально подготовили со средним составом для конкурса, так как давно сотрудничаем с Центром белорусской культуры и в самом фестивале принимаем участие уже в третий раз.

Фестиваль «От Полесья до Сибири несите, аисты, весну» ежегодно проводит Новосибирский центр белорусской культуры при поддержке департамента культуры НСО и его главная задача, как сообщают в культурно-досуговом центре «Импульс», «пробудить и поддержать творческую активность детей в познании национальной культуры».

Фото предоставлено КДЦ «Импульс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *