Пасхальный концерт в Кольцово дали лучшие коллективы

На сцене Дома культуры в воскресенье, 12 апреля, выступили артисты самых разных жанров.

Перед началом концерта в фойе показали пасхальный кукольный спектакль.

Перед началом концерта в фойе показали пасхальный кукольный спектакль.


Словами святителя Макария, митрополита Московского о том, что «Пасха – праздник всемирный и величайший…» в воскресенье открылся традиционный пасхальный концерт в наукограде, оставивший добрый след в душе у всех, кто пришел в этот день в Дом культуры Кольцово.

«Воскресение Твое, Христе Спасе…». Хор воспитанников старшей и средней групп воскресной школы прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы проникновенно исполняет православные стихиры. Дарья Васильева задушевно читает стихотворение игумении Таисии Лагушинской «Христос Воскресе». Поспешили поздравить с Пасхой Христовой и самые юные участники концерта — младшая группа Воскресной школы.

Старшая и средняя группы воскресной школы.

Старшая и средняя группы воскресной школы.

 

«К нам пришел Праздник праздников лучший,
Самый главный, любимый, певучий,
Торжествуйте же люди! Все вместе
Принимайте такое известье:
Днесь Воскресе Христос! То не сказка,
Вот она — долгожданная Пасха».

Пасхальные церковные песнопения звучали в исполнении клироса Введенского прихода.

Клирос.

Выступление церковного хора.

 

Старинную волочебную пасхальную колядку «Пойдем, братцы, вдоль улицы…» выводили участники фольклорной студии «Сею-вею» из культурно-досугового центра «Импульс» под руководством Анны Полегенько, и помогли представить, с какими песнями раньше проходили традиционные праздничные обходы домов.

"Сею-вею".

«Сею-вею».

 

Мамы участниц образцового коллектива хореографического ансамбля «Задоринки» под руководством Ирины Немцевой объединились и приготовили для концерта заводной русский танец.

Мамы участниц коллектива "Задоринки".

Мамы участниц коллектива «Задоринки».

 

Два танца-дефиле, «Лоскутный узор Сибири» и «Романтический ленок», продемонстрировали студия альтернативной моды «Озорной квилт» из ЦДТ «Факел» (руководитель Татьяна Киселева) в сотрудничестве со студией современного танца «Стимул» (руководитель Юлия Ермолаева). Юная скрипачка Анастасия Василюк порадовала пронзительным исполнением пьесы «Мелодия» Юрия Сулимова.

Подарок зрителям от самих «Задоринок» из ДШИ — «Вариации с колокольчиками» в исполнении хрупкой Елизаветы Кириченко, классические вариации от Александры Щербининой, вариации из балета «Тщетная предосторожность», представленные Дарьей Неретиной и завораживающий вальс от хореографического коллектива «Забава».

Елизавета Кириченко.

Елизавета Кириченко.

 

Интегративный театр детей-инвалидов «Кольцобинчик» и его бессменный руководитель Алефтина Тихонова решили в этот день познакомить зрителей со своим коллективом поближе. И пусть кому-то из малышей стало страшновато впервые выходить на большую сцену, горячая поддержка зала самым особенным актерам Кольцово была обеспечена.

"Кольцобинчик".

«Кольцобинчик».

 

И, наконец, самая долгожданная часть концерта — премьера спектакля «Пасхальный колобок», поставленного воспитанниками воскресной школы, к которым присоединились и родители исполнительницы главной роли в сказке, обаятельной Варвары Бутанаевой. По замыслу режиссера Ларисы Ткаченко, чтобы освятить на Пасху колобок, Машеньке пришлось преодолеть немало препятствий. Зато в финале Лиса, Волк и Медведь, все, кто хотели отнять наметенный по амбарам и сусекам хлебушек, решали исправиться и справляли вместе с бабушкой, дедушкой и внучкой самый большой православный праздник.

Сцена из спектакля "Пасхальный колобок".

Сцена из спектакля «Пасхальный колобок».

 

Настоятель прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, протоиерей Александр Николаев, взявший слово в конце, признался, что очень рад замечательной традиции — в светлые пасхальные дни проводить такие концерты:

— Когда вспоминаешь разные времена, даже самые тяжелые, то прежде всего вспоминаешь красное пасхальное яичко. Мы ждали этого дня, когда возьмем корзиночку, и скажем, как учила нас бабушка, «Христос Воскрес!», а хозяева дадут нам пасхальное яичко. Сейчас времена изменились, мы празднуем Пасху, восстановлены храмы, проходят богослужения, народ заполняет храмы. Но очень замечательно, что это не прекращается в стенах храма, а уходит в мир и на сцену, где наши дети и внуки могут славить воскресшего Христа. С праздником!

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *