В Кольцово прошел фестиваль для инвалидов «Талантливые дети»

В этом году в фестивальной программе, прошедшей 16 апреля, участвовали дети и молодые инвалиды из Кольцово и Оби.

На фестивале.

На фестивале.

Колоссальное терпение, сострадание и любовь — это качества, которые нужны каждому, кто работает с особыми детьми. Именно они помогают не опустить руки родителям и педагогам, заставляя делать все новые небольшие шажки вперед.

При синдроме Дауна неизбежно отставание в умственном развитии детей. Но, как и каждый другой человек, эти дети имеют неотъемлемое право на полноценное развитие.

Иногда кажется, что само выживание в социуме и лечение людей, имеющих лишнюю хромосому, настолько объемная задача, что говорить об образовании и развитии уже не приходится. И все же, среди нас есть те, кто делает возможными самые трудные вещи.

Алефтина Тихонова — стройная невысокая женщина чуть старше среднего возраста. Она не из тех, кто проливает слезы умиления над сентиментальной сценой, и не из тех, кто утрачивает связь с реальностью за бумажными формулярами.

В ее глазах светятся внимание и готовность помочь. На хрупких плечах этой женщины — груз колоссальной, ежедневной и такой незаметной работы. Работы с людьми, которых большинство из нас редко видит, о ком редко думает и кому еще реже сострадает.

Под руководством Алефтины Тихоновой в 1991 году, летом, в Кольцово появились и начали работу Ассоциация родителей и детей-инвалидов «Особый ребенок» и Общество инвалидов. Кроме того, ею создается уникальный театр детей-инвалидов «Кольцобинчик». Поддержку театру оказывает Центр детского творчества «Факел» и его директор Галина Рыжикова. «Кольцобинчик» получает «прописку» в стенах этого учреждения. Помогает и администрация Кольцово.

Фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Талантливые дети» проводится в Кольцово уже седьмой раз.

В этом году для участия в нем приехали гости только из города Оби, где находится психоневрологический интернат. Это государственное учреждение, рассчитанное на 680 пациентов. Впрочем, так их здесь не называют — бытует наименование «клиенты». На фестивале они, в основном, поют песни — чаще шлягеры о любви — и играют на музыкальных инструментах.

Кольцово представлено интегративным театром «Кольцобинчик». Это домашние дети, в большинстве своем уже выросшие — но люди с синдромом Дауна никогда не становятся взрослыми. «Кольцобинчику» лучше всего удаются театральные постановки. Хотя здесь также есть свои замечательные музыканты и певцы.

До начала выступлений все присутствующие принимают участие в веселой затее — делают цветы из ярких воздушных шаров. Иногда какая-нибудь из деталей будущего цветка оглушительно лопается, но не беда. Организаторы меняют лопнувший шарик, помогают тем, у кого получается не очень хорошо.

Посторонних зрителей в зале немного. Отец Александр — священник кольцовского храма. По окончании фестиваля он скажет речь, из которой будет понятно, что происходящее задело лучшие струны его души и пробудило глубоко человеческое сострадание.

Представляющая партию «Единая Россия» и администрацию Кольцово Жанна Якушина много подпевает участникам фестиваля. Кивает в такт песен, аплодирует исполнителям. В своем заключительном слове, вручив подарки с символикой партии, она поклонится залу: «Низкий поклон вам всем, работающим с таким контингентом».

Исполнительный директор Ново-Барышевской птицефабрики Максим Подойма вручит цветы и благодарности родителям инвалидов от лица своего отца, депутата Заксобрания НСО Олега Подоймы. Радостные улыбки мам осветят зал — для них это важно. Действительно, жизнь этих женщин полностью связана с заботой о детях-инвалидах. Какой бы любовью не полнились их сердца, это ежечасный тяжелый труд на грани личного героизма.

Фирму «Проспект» — спонсора фестиваля — представляет в этот день Ирина Савенко. Она скажет слова благодарности самим выступавшим — всем участникам, проявившим свои таланты голосом и ритмом, в песне и танцевальном этюде.

Подарков на фестивале было много и они действительно достались всем. Выступили не только те, кто был заявлен в программе, но и все желающие. Потом пили чай и ели фрукты из огромной, подаренной спонсорами корзины.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *