Конкурсы патриотической песни в Кольцово продолжаются

На заключительный гала-концерт лучших исполнителей музыкальных произведений военного времени в школу №5 пригласили ветеранов.

На конкурс военной песни школьники пригласили ветеранов.

На конкурс военной песни школьники пригласили ветеранов.

Гала-концерт, завершивший конкурс инсценированной патриотической песни к 70-летию Великой Победы, прошел 16 апреля в школе №5. Главными гостями праздника стали ветераны войны из Кольцово. Жюри конкурса возглавила кандидат педагогических наук, известный автор учебников, ориентированных на нравственное воспитание молодого поколения Валерия Лазарева.

Пятиклассники трогательно исполняли «День Победы», «Землянку», «Песенку фронтового шофера» и более современную «В сельском клубе». Шестиклассники инсценировали знаменитого утесовского «Мишку-одессита», «Три танкиста», «Смуглянку» и «Катюшу». Ребята из седьмых классов — «Огонек» и «Журавли». Трагические «Бухенвальдский набат», «На безымянной высоте» и «Десятый наш десантный батальон» подготовили ученики восьмых классов. Девятиклассники вспоминали «Темную ночь» и «Алешу», десятиклассники — «Тучи в голубом» и «Облака». Одиннадцатый класс — одну из самых знаковых песен того времени «Священная война».

— Невозможно было оценивать выступления, выбирая лучшие и худшие. Каждое из них трогает за душу, не оставляет равнодушным, — поделилась впечатлениями педагог-организатор школы №5 Ирина Коротнева. — Вместе со словами и мелодиями песен школьники узнали истории их создания и рассказали об этом со сцены. Темы, образы, содержание песен полно передают атмосферу военного и послевоенного времени. Конкурс показал, что юные артисты достойны выступать перед своими самыми главными зрителями и слушателями – ветеранами.

Патриотические проекты к 70-летию Победы стартовали в школах Кольцово в январе. В апреле и мае состоится еще несколько концертов, на которые школьники собираются пригласить жителей наукограда.

Фото предоставлено школой №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *