Победителю «Золотого соловушки» в Кольцово вручили планшет

В наукограде завершился престижный вокальный конкурс среди солистов и дуэтов, посвященный в этом году 70-летию Победы.

Анжелика Галанова.

Анжелика Галанова.

VI открытый вокальный конкурс академического направления среди солистов и дуэтов учащихся Детских музыкальных школ и Детских школ искусств «Золотой соловушка в XXI век» проходил в Кольцово с 24 по 26 апреля. В этом году конкурс посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Гран-при конкурса — планшет  последнего поколения, который вручал мэр наукограда Кольцово Николай Красников, достался семнадцатилетней Анжелике Галановой из бердской детской музыкальной школы имени Г.В.Свиридова.

На «Золотом соловушке» конкурсное прослушивание предусматривало два очных тура и исполнение русской народной песни а капелла, произведения классического жанра и, учитывая предмет внимания нынешнего конкурса, песни гражданско-патриотической тематики. Степень подготовки участников стала понятна уже на стадии знакомства с репертуаром, подготовленным ими для конкурса. Победительница, к примеру, представила всем известную «Лучинушку», но на мелодию Надежды Плевицкой и в гармонизации Барского, романс «Звездная ночь» Клода Дебюсси и песню Андрея Петрова на слова Юлии Друниной «На кургане».

Вот и у кольцовского талантливого вокалиста Александра Бирюкова, к слову, победителя «Золотого соловушки-2012», список конкурсных работ впечатляет: разудалая русская народная песня «Вдоль по улице молодчик идет» в обработке А. Луканина, светлая лирическая «Баркарола» Франца Шуберта и торжественная «Россия» Давида Тухманова на слова Михаила Ножкина. В этом году Александр становится лауреатом I степени в категории «Солисты».

Примечательно, что на конкурсе, который проходит в Кольцово раз в три года, начиная с 2000 года, впервые обладателем гран-при стала девушка. А кроме вышеупомянутого Александра Бирюкова, из кольцовцев самым первым победителем «Золотого соловушки» был Алексей Коновалов, теперь солист образцово-показательного оркестра  Внутренних войск МВД России (Москва).

Из представлявших Детскую школу искусств Кольцово лауреатом II степени на этот раз стала еще Валентина Бобкова, а званий лауреатов III степени удостоились солистка Анастасия Якушева и дуэт Даниила Желтикова и Семена Половникова.

Высокопрофессиональное жюри, которое все эти годы неизменно возглавляет заслуженная артистка Российской Федерации, доцент Новосибирского государственного театрального института Тамара Цыганкова, особо отметило выступление воспитанника Новосибирской специальной музыкальной школы Артура Сайфулина. Ему вручили специальный приз за лучшее исполнение произведения гражданско-патриотической тематики. Из всех песен о войне, звучавших на конкурсе, его трепетное исполнение «Баллады о солдате» стало лучшим.

Большая часть участников этого года — учащиеся крупнейших музыкальных школ Новосибирска, хотя были гости из Бердска и Верх-Тулы. Всего более сорока вокалистов из одиннадцати специальных учебных заведений. Учредители конкурса, как и в прошлые годы, — администрация Кольцово и гостеприимные хозяева — Детская школа искусств Кольцово. Следующий «Золотой соловушка» будет ждать новых солистов уже в 2018 году.

Пожелавший ребятам вдохновения и сил, Николай Красников отметил, что конкурс, на котором исполняли любимые всеми песни военных лет, стал для нас важнейшим событием юбилейного года Великой Победы, и посвятил участникам свой поэтический экспромт:

Ах, Соловушка! Опять пришел апрель,
Просыпается природа, да и птицы
Достают прекрасную свирель,
Чтобы в песнях снова повториться.

Пой, Соловушка! Всегда в Кольцово пой!
Планку мастерства поднимем выше!
Любим мы весенний конкурс свой
И тебя поддержим и услышим.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *