Сотни кольцовцев пели вчера «День Победы»

Жители наукограда не только присоединились к всероссийской акции, но и расширили замысел, исполнив еще десятки широко известных музыкальных произведений о войне.

Коллектив детского сада "Левушка" выбрал "Песню артиллеристов".

Коллектив детского сада «Левушка» выбрал «Песню артиллеристов».

6 мая у Древа жизни для участия в акции «Кольцово поет песни Победы» в рамках национального проекта «День победы» собрались практически все трудовые коллективы наукограда. Каждый коллектив заранее выбирал одну песню из внушительного списка.

Присоединялись к акции, впрочем, все желающие. Им на площади вручали специально изданный к этому случаю сборник песен, подготовленный клубом самодеятельной песни «Свечи». Главными гостями на празднике стали, конечно, ветераны войны и труда, те, кто в годы войны ковал победу на фронте и в тылу.

— «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!», — известными строками Василия Лебедева-Кумача ведущий Сергей Кочев открыл необычный песенный марафон. — Песни созданные в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся прекрасным звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

Все вместе собравшиеся исполнили песню «Священная война» — своеобразный боевой гимн, родившийся в конце июня 1941 года.

— Такое мероприятие не оставляет безразличным никого, особенно в эти дни, в преддверии великого праздника Победы. Мы отдаем дань уважения вам, — обратился к ветеранам заместитель главы администрации Кольцово Михаил Андреев. — Те прекрасные песни, которые сегодня прозвучат, станут выражением тех самых чувств и благодарности, которые хранят наши сердца.

И вот стартует беспрецедентный марафон. Четко сменяя друг друга, представители образовательных и культурных учреждений, общественных объединений, промышленных и строительных предприятий, научного центра «Вектор» и администрации Кольцово выходили к микрофонам. То торжественные, то задорные, то печальные незабытые мелодии звучали в Кольцово более полутора часов: «Москвичи» и «Лизавета», «Катюша» и «Последний бой», «Синий платочек» и еще около двадцати знаменитых композиций.

Кто-то подготовил свое выступление в сопровождении фонограммы, кто-то под «живой» аккомпанемент баяна или аккордеона , как например хор «Сибирячка», исполнивший «Казаки в Берлине». Несколько сотен жителей наукограда все вместе исполнили в завершение патриотического флешмоба гимн победного мая — песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы».

— Какой же хороший праздник организовали у вас в Кольцово, мы по-хорошему вам завидуем, — признались гости из Академгородка, когда стали расходиться расчувствовавшиеся и воодушевленные участники. — Мы всем-всем песням подпевали и если здесь что-то подобное будет еще, мы бы тоже были не против поучаствовать.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *