В Школе авторской песни в Кольцово прозвенел первый звонок

Двенадцатая по счету ШАПка с участием десятка клубов из Новосибирска и области торжественно открылась в наукограде 10 июля.

Первый звонок на первый урок ШАПки-2015 дает Сергей Семенов.

Первый звонок на первый урок ШАПки-2015 дает Сергей Семенов.

В год празднования 70-летия Великой Победы школа проходит по-особенному. Вся программа подчинена этой теме и каждый день будут проходить концерты и вечера, посвященные военной песне.

Основные организаторы нынешней ШАПки — кольцовский клуб самодеятельной песни «Свечи», администрации Кольцово и биотехнологического лицея №21, парк Кольцово и контактный зоопарк «Теремок».

В этом году в ШАПке, кроме хозяев, КСП «Свечи», принимают участие еще девять клубов из Новосибирска и области, всего около ста человек. Много постоянных «учеников», но есть и новички — творческое объединение «Пульс» и студия авторской песни «Диез» из Новосибирска.

— С молодыми авторами и исполнителями в течение двух дней будут работать барды Сибири и педагоги, которые помогают юным талантам обрести уверенность, повысить свое мастерство, — объявил на церемонии открытия главный устроитель ШАПки и один из ее преподавателей, руководитель КСП «Свечи» Сергей Семенов.

В этом году обучать ребят готовы одиннадцать наставников. Секреты сценического мастерства раскроет Александр Чернышев, Сергей Рахчевский проведет занятия в классе аккомпанемента, Татьяна Храмова — авторский класс, класс актерского мастерства преподаст Игорь Ушаков, три педагога займутся с ребятами в «исполнительском» классе — Вадим Кусков, Анна Неверова и Ирина Хорошенко .

В усиленном составе поработает класс поэзии — Анна Быстрова и Сергей Ненашев. В ходе ШАПки пройдет отдельный мастер-класс по видеоблогерству нашего земляка Олега Попова, ныне студента Московского государственного педагогического университета.

Михаил Андреев, первый заместитель главы наукограда Кольцово, вручил Сергею Семенову главный символ Школы — меховую шапку:

— Песня всегда нас согревает и объединяет. И наших дедов и прадедов она согревала, вдохновляла и двигала на подвиги. Думаю, что ШАПка-2015 не только позволит вам повысит уровень исполнительского мастерства и приятно провести время — вы отдохнете за эти дни, отвлечетесь от суеты и полностью погрузитесь в мир авторской песни.

Водружение шапки — сигнал к тому, чтобы объявить Школу открытой, внести под торжественные звуки фанфар флаг ШАПки и исполнить песню открытия. Учеников распределили в шесть групп, определили для них расписание и продолжительность уроков.

Вечером, когда занятия закончились, в лицее прошел первый концерт из двух отделений — сами клубы представились друг другу на сцене и приняли участие в музыкально-литературной композиции, посвященной главной теме ШАПки. Ближе к ночи барды переместились к кострам — в парке началась программа «Гитара по кругу».

Напоминаем, что сегодня 11 июля всех приглашают на Большой детский концерт в лицее в 19:30, а в 22:15 на вечер военной песни «Вспомните, ребята!» в парке Кольцово. Заключительный концерт и закрытие школы запланировано 12 июля в 10:30 в лицее.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *