Кольцовские «Девчата» погостили в «Океане»

Три недели средняя группа танцевального коллектива была участником смены «Моя Федерация» во Всероссийском детском центре.

Выступление "Девчат" на главной сцене "Океана".

Выступление «Девчат» на главной сцене «Океана».


Семнадцать юных артисток из ансамбля танца «Девчата» во главе c руководителем Ириной Гранкиной вернулись из поездки во Всероссийский детский центр «Океан» под Владивостоком. За творческие достижения в этом году коллектив получил рекомендацию от Дома молодежи Новосибирской области на участие в тематической смене лагеря. «Девчата» единственные представляли Новосибирскую область в проекте «Моя Федерация» и на XV Всероссийском фестивале-конкурсе национальных культур.

Впервые в «Океане» в одной смене объединили сразу несколько программ: кроме «Моей Федерации», собравшей этнографические и фольклорные коллективы, были организованы проекты «Юные спасатели», «Добровольцы XXI века» и «Молодежная морская лига». Всего более тысячи участников из 28 регионов.

— Главные задачи проекта — познакомить ребят из разных уголков нашей страны с культурой других народов России, укрепить отношения и сделать все для того, чтобы школьники смогли реализовать свои творческие способности, — рассказала Ирина Гранкина.

«Девчата» выступали самыми первыми на открытии фестиваля-конкурса национальных культур «Моя Федерация», а затем вместе с детьми из разных делегаций заплетали косу Дружбы — это многолетняя традиция «Океана». И в дальнейшем, хотя того и не требовали правила смены, участницы ансамбля активно принимали участие абсолютно во всех конкурсных заданиях, и в некоторых стали призерами.

В конкурсе рефератов по краеведению и народной культуре наши танцовщицы сумели занять третье место, благополучно защитив тему «Традиционный русский женский головной убор». Второе место девчонки заслужили в конкурсе «Национальная игра», показав всей дружине «Бригантина» как проходят  традиционные сибирские забавы.

На выставке-конкурсе «Край мой родной» юные кольцовчанки заинтересовали всех рассказом об особенностях наукограда Кольцово, об уникальном научном центре вирусологии и биотехнологии и внушительном числе научно-производственных компаний, о живописных окрестностях, о том как комфортно жить и учиться в этом маленьком научном сибирском городке.

«Девчата» знакомились с народными праздниками на конкурсе «Истоки России» и свадебными обрядами на конкурсе «Ах, эта свадьба!», представляли на суд компетентного жюри танец, претендующий на лучший фольклорный номер «Россия – Родина моя!» и рекламировали сибирскую кухню. А ведь нужно еще было осваивать обычную школьную программу — за три недели важно не отстать от одноклассников. Параллельно шли репетиции, спецкурсы, спортивные состязания, занятия в Школе добра — подразделении «Океана», где созданы максимальные условия для самореализации и укрепления здоровья ребят.

— Если честно, у нас не было ни одной свободной минуты, настолько плотно была организована смена, — признается Ирина Гранкина. — Тем не менее, мы всегда соглашались и на выездные мероприятия. Например, в День пожилого человека съездили во Владивосток и выступили в Доме ветеранов.

К слову, руководителям коллективов тоже не пришлось расслабляться на отдыхе у Тихого океана — педагогов объединили в специальный отряд дружины и они наравне с другими «океанцами» проживали насыщенные три недели: обучались и повышали квалификацию, слушали лекции и отрабатывали навыки на мастер-классах, а остальное время проводили со своими подопечными.

— Нам удалось заявить о себе, — подвела итог Ирина Гранкина, — Мы достойно представили регион, наукоград  Кольцово и наш культурно-досуговый центр «Импульс». И так как в «Океане» принято продолжать сотрудничество с понравившимися коллективами, «Девчата» получили приглашение приехать в ВДЦ еще раз. И девчонкам моим, несмотря на то, что они были вечно заняты, все очень понравилось и у каждой сохранилось ощущение необыкновенного счастья.

Фото предоставлено Ириной Гранкиной.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *