Трое кольцовцев будут получать именные стипендии губернатора

Александр Бирюков, Даниил Иткин и Мария Сухинина получили свидетельства стипендиатов как самые одаренные дети в сфере культуры и искусства.

Александр Бирюков на церемонии вручения свидетельств губернаторских стипендиатов.

Александр Бирюков на церемонии вручения свидетельств губернаторских стипендиатов.

19 ноября в Большом зале Правительства Новосибирской области заместитель губернатора Виктор Шевченко вручил свидетельства губернаторских стипендиатов одаренным детям и творческой молодежи в сфере культуры и искусства. Среди тех, кто в 2015-2016 учебном году будет получать ежемесячный грант в размере одной тысячи рублей, сразу трое талантливых учащихся из наукограда.

Известный в Кольцово вокалист, двенадцатилетний Александр Бирюков стал получателем стипендии губернатора уже во второй раз — два года назад Саша уже удостаивался этой награды.

— Саша — очень одаренный ребенок, — охарактеризовали своего воспитанника в Детской школе искусств. — Его отличает огромная трудоспособность, ответственное отношение к учебе. По всем предметам успевает на «отлично» не только в нашей школе, но и в православной гимназии. У него прекрасные вокальные данные и он солирует в Детском академическом хоре и оркестре русских народных инструментов Детской школы искусств Кольцово.

Известно также, что Александр Бирюков поет на клиросе в храме Всех Святых на земле Российской просиявших в Академгородке. Саша солировал в певческой группе в спектакле «Денискины рассказы» Новосибирского государственного академического молодежного театра «Глобус».  За последние два года он стал лауреатом регионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», обладателем Гран-при городского вокального конкурса «Первоцвет», лауреатом III степени конкурса-фестиваля в рамках международного проекта «Сибирь зажигает звезды», регионального конкурса вокалистов и вокальных ансамблей «Молодые голоса Сибири» и областного конкурса юных исполнителей «Золотой ключ».

Становился он и  лауреатом I степени VI открытого вокального конкурса «Золотой соловушка в XXI век». В 2014 году Александр удостоился премии администрации Кольцово. Занимаются с Сашей преподаватель по вокалу Оксана Ерохина и преподаватель фортепиано Татьяна Полина.

Еще два стипендиата учатся в кольцовской школе №5 и с увлечением овладевают мастерством художественного чтения в школьной театральной студии «Сюжет» под руководством Ирины Суховольской. Даниил Иткин в апреле стал победителем регионального этапа IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2015» и вышел в финал этого престижного всероссийского конкурса. Мария Сухинина на том же конкурсе в Новосибирске заняла третье место.

Одних только этих достижений было достаточно, чтобы ребята могли претендовать на звание стипендиатов губернатора. Но среди наград и у Даниила, и у Марии есть лауреатские звания еще нескольких профессиональных конкурсов чтецов.

— Ребята по характеру очень разные, — поделилась их наставник Ирина Суховольская. — Даниил — талантливый, органичный актер с яркой индивидуальностью. У Марии совсем другая манера: она очень простая, открытая и искренняя. Но оба весьма инициативные, всегда активно участвуют во всех школьных делах, очень хорошо учатся.

Всего в этом учебном году индивидуальную стипендию губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого будут получать 150 одаренных детей в сфере культуры и искусства из 34 районов и городов.

Добавим, что во время торжественной церемонии демонстрировались фотопрезентация работ лауреатов областной детской художественной выставки «Наследники Великой Победы». В их числе показали и произведение учащейся 8 класса направления «Изобразительное искусство» ДШИ Кольцово Александры Исаенко «К бою». Напомним, воспитанница преподавателя Ольги Совцовой получала материальную награду губернатора весь прошлый год.

Фото предоставлено ДШИ р.п. Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *