Автор «Сокровищ Валькирии» рассказал кольцовцам о своем кредо

Сергей Алексеев посетил Кольцово в рамках своего визита на фестиваль «Белое пятно», который был поддержан министерством культуры НСО.

Сергей Алексеев дает автографы кольцовцам.

Сергей Алексеев дает автографы кольцовцам.

Встреча прошла 21 ноября в Кольцовской городской библиотеке. Небольшое помещение абонемента, где были расставлены несколькими рядами стулья, заполнили, в основном, пожилые представители литературной общественности Кольцово, участники ЛИТО «Лира».

Присутствовал и мэр Кольцово Николай Красников. Он подошел с некоторым опозданием, но взял слово в конце встречи и преподнес гостю свою книгу стихов.

На самого писателя зрители смотрели завороженно, практически ловя любое его слово как истину в последней инстанции и кивая головами. Очевидно было, что каждый из присутствующих с большим уважением относится к творчеству Алексеева — от покоривших массового читателя 90-х «Сокровищ Валькирии» до полубестселлеров сегодняшнего дня.

Отметим, что «Сорок уроков русского языка» Сергея Алексеева к настоящему времени изданы суммарным тиражом в 80 тысяч экземпляров. И это несмотря на то, что автор не только не имеет ученой степени по филологии, как можно было бы предположить, но у него нет даже мало-мальского образования в области лингвистики.

Рассказывая о своей биографии, Сергей Алексеев упомянул, что окончил вечернюю школу, а затем геолого-разведочный техникум.

Поработав по специальности год, он устроился в уголовный розыск, пытался учиться на юридическом факультете — но наука не давалась, а вот желание писать появилось. «Профессионально заниматься литературой» по словам Сергея Алексеева, он начал в 1982 году.

На встрече литератор много говорил о том, что основной своей задачей он считает возрождение и оздоровление русского языка: «Миссия России — это духовная миссия. У нас самый великий язык среди других народов,» — поведал Сергей Алексеев своей притихшей аудитории.

«Мы — народ-язык!» — торжественно заключил он. Вопроса о том, что это значит, почему-то не возникло ни у кого.

Совместный проект «по пропаганде русского языка» у Сергея Алексеева существует с Михаилом Задорновым. Помимо этого многолетнего проекта, Михаил Задорнов его «пытается помирить с Мединским» (министр культуры РФ — ред.).

— Но нас мир не берет, — разводит руками Алексеев.

— Почему не берет? — тихо звучит из зала.

— Он меня фашистом назвал, а я его прохиндеем!

Как водится, множество вопросов писателю было задано дамами про его личную жизнь. О семье (пятеро детей от разных браков), о малой родине (в Томске бывает каждый год), о том, какие языки знает (немецкий очень плохо, но утверждает, что понимает всех славян, так как «выучил древнерусский и церковнославянский»).

Кого из современных писателей порекомендует мэтр? — «Не могу назвать никого, кроме Захара Прилепина. Я не рекомендую других». Любимые писатели? — в рабочей юности его поразили В.Белов и Г.Гарсиа Маркес.

Спросили Сергея Алексеева о судьбе Переделкино — и очень расстроились, узнав, что писательский городок больше не существует. Встреча продолжалась около двух часов и закончилась раздачей автографов. Некоторые принесли с собой книги, а для иных библиотека отпечатала бумажки-флаеры с фотографиями автора, его книг и местом для автографа.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *