Кукольники из Кольцово стали победителями областного фестиваля

Теневой спектакль «Три поросенка», поставленный театральной студией «По щучьему велению», занял первое место на «Синей птице» в Бердске.

Коллектив "По щучьему велению" -- победители фестиваля "Синяя птица".

Коллектив «По щучьему велению» — победители фестиваля «Синяя птица».

На завершившемся в Бердске VII областном фестивале детских, юношеских и молодежных любительских театральных коллективов «Синяя птица» уверенную победу одержала театральная студия юного кукольника «По щучьему велению» под руководством Алены Андросенко. За кукольный теневой спектакль «Три поросенка» по мотивам сказки Сергея Михалкова коллектив  получил звание лауреатов I степени.

Творческое объединение «По щучьему велению»  начало свою работу при КДЦ «Импульс» наукограда Кольцово относительно недавно — в начале 2015 года. Руководитель Алена Андросенко учит ребят от шести до девяти лет актерским приемам и работе с куклами. Маленькие артистки Ольга Шендрик, Серафима Худякова, Евгения Лопаткина и взрослые актеры Алена Андросенко и Станислав Худяков совместно подготовили теневой спектакль для фестиваля в Кольцово.

— До этого мы занимались с учебной перчаточной куклой. Но когда узнали, что скоро пройдет фестиваль семейных театров, решили поработать в очень редком специфическом направлении — теневом театральном представлении, — рассказала Алена Андросенко.

За короткое время ученики студии успели освоить азы техники кукловождения. А вокальные способности девочек, их умение владеть своим голосом способствовали тому, чтобы герои динамичного сказочного спектакля были воплощены убедительно — дебют юных кукловодов в Кольцово оказался победным.

Благодаря Гран-при на II Кольцовском фестивале семейных театров «Сказка приходит в твой дом» 14 ноября коллектив и получил выход на областной уровень. На «Синей птице» наши победительницы оказались самыми юными участницами фестиваля.

Фестиваль «Синяя птица» проводится ежегодно. Проходящий в рамках Всероссийской недели «Театр и дети», он был приурочен и к главной дате года — 70-летию Победы. В этом году он собрал одиннадцать любительских театральных коллективов из Кольцово, Бердска, Борового, Купино, Сузуна, Искитима, Новосибирска и Барнаула. Организованное бердским Дворцом культуры «Родина», мероприятие имеет поддержку министерства культуры Новосибирской области.

Добавим, что это не первая, хотя и самая весомая, победа кольцовцев на «Синей птице»: в 2014 году коллектив «Несерьезный возраст» удостоился диплома лауреатов II степени за лирическую комедию по пьесе Анны Богачевой «Чемоданное настроение». За музыкальный спектакль «Иван-царевич и айпад» кольцовский театр признан «Лучшим театральным коллективом». Ранее, в 2013 году младший состав «Несерьезного возраста» представил на суд жюри спектакль «Незнайка», за который маленькие актеры были удостоены звания лауреатов III степени.

Фото предоставлено КДЦ «Импульс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *