Кольцовский «ИваЛен» стал лауреатом «Солнцеворота»

Ансамбль народной песни из наукограда получил награду на областном фестивале славянской народной культуры.

Ансамбль народной песни "ИваЛен" на фестивале "Солнцеворот-2015".

Ансамбль народной песни «ИваЛен» на фестивале «Солнцеворот-2015».

Ежегодный детский, юношеский и взрослый областной фестиваль славянской народной культуры «Солнцеворот» прошел в Новосибирске. Известный кольцовский творческий коллектив из культурно-досугового центра «Импульс» «ИваЛен» удостоился звания лауреата и памятного приза.

В фестивале принимали участие ансамбли и солисты из Детских школ искусств, хоровых детских музыкальных школ, Домов и Дворцов культуры города Новосибирска и области. «ИваЛен» под руководством Анастасии Трубенковой признан одним из лучших в номинации «Вокал». В ней в народной, в том числе аутентичной манере, выступали дети от шести до тринадцати лет — солисты, ансамбли и хоровые коллективы. Причем два разнохарактерных произведения юные вокалисты исполняли на русском, украинском или белорусском языках.

Как подчеркнули во Дворце культуры «Сибтекстильмаш», организовавшем фестиваль, «жизнь наших предков подчинялась исключительно солнечному круговороту все праздники, и важные события были связаны с солнцем. Считалось, что именно солнце играет самую важную роль в мироздании, оно — средоточие силы, жизни, кипучей энергии и плодородия. Потому-то самым распространенным символом, использовавшимся в различных ювелирных изделиях и украшавших одежду русичей, был коловрат — символ солнца)». Основная задача, которую поставили организаторы — возродить и поддержать традиционную народную культуру, историю, обычаи и обряды.

В Новосибирске фестиваль проводится дважды в год. Летний солнцеворот по традиции встретят в июне.

Фото предоставлено КДЦ «Импульс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *