Ответ кольцовцев на бездушие и кризис — «Улитки и УтюгЪ»

В Кольцово появился магазинчик принтов с эксклюзивной авторской термопечатью. На одежде и кружках здесь размещают произведения искусства.

«Улитки и УтюгЪ» — интернет-магазин, художественное пространство и место для общения.

«Улитки и УтюгЪ» — интернет-магазин, художественное пространство и место для общения.

Кольцовцы Владимир Иткин и Юлия Ульянова назвали свой проект «Улитки и УтюгЪ». «Ул» от Ульяновой, «Итк» от Иткина, а «УтюгЪ» — то самое орудие производства, термопресс, который утюгом по сути своей и является.

Покинув пост главного редактора НГС.НОВОСТЕЙ, Владимир Иткин окунулся в творческий, семейный бизнес. Сегодня он рассказывает о своей идее и приглашает кольцовцев в магазин удивительных принтов:

— Мы с Юлей, когда затеяли магазинчик, принципиально решили пойти против течения, то есть делать не ширпотреб, а что-то красивое и индивидуальное.

В Новосибирске, Кольцово — и не только — есть много художников, дизайнеров и просто симпатичных людей, которые рисуют прекрасные необычные картинки. И мы решили, почему бы всех этих милых людей не объединить в общее пространство — покупатели покупают футболки, кружки и сумки, художники получают процент, люди знакомятся, понимают, что они не одиноки.

Понятно, что в переходах под площадью Маркса с бỏльшим успехом продаются майки с принтами вроде «Субарик, ****, быстрый» и кружки «Спасибо за сына и за дочь». Это все прекрасно, но мы предположили, что намного приятнее пить чай из кружки с пейзажем Питера Брейгеля, Клода Моне, Густава Климта, Василия Кандинского, Иеронима Босха, Пауля Клее, Ван Гога и Поля Гогена. Напечатали, и оказалось, что качество и цветопередача ничуть не хуже альбомов и репродукций.

Сидишь, пьешь чай и разглядываешь конькобежцев из зимних пейзажей малых голландцев. Вот когда бы ты пошел в музей или даже взял с полки альбом?

А тут сидишь и смотришь на игру теней, цветов и линий, изгибы ветвей, попадаешь в другой мир, отвлекаясь от информационного мусора, в котором мы основательно увязли. Думаю, когда в стране все катится в тартарары, самое время выпить чаю и полюбоваться на картину Клода Моне.

Конечно, мы печатаем не только дизайнерские принты или картины великих художников, но и все, что захочет заказчик. Наша задача дать возможность людям выразить свою смешную, красивую, страшную — от настроения зависит — индивидуальность.

От других мы отличаемся свободой и нестандартными подходами. К примеру, скоро мы запустим кружку с забавными абсурдными стихами и картинками, посвященными разным улицам Новосибирска. Вот один из стишков, сочиненный новосибирским автором Йоргеном Й. — про Первомайку. Кто заглядывал в бараки на улице Марата, оценит:

Есть один старый дом на Марата —
В нем красотка томилась когда-то.
Ее томные мысли
Долго в воздухе висли,
А потом уносились куда-то…

Сейчас у нас есть семь художников и более 150 товаров. Это прекрасные ребята из Новосибирска, Москвы и Питера — одни панки, другие рисуют милых зверушек, третьи медитируют на необычные узоры осенних листьев. Словом, все разные.

Через год, мы надеемся, что в «Улитках и утюге» будут представлены десятки художников. Сейчас в нашем магазине «ВКонтакте» около 500 подписчиков. Надеемся, их количество будет расти. И чем больше участников, тем больше свежих интересных идей.

Еще одна тема — дети. Каждый родитель помнит те невероятные рисунки, которые ребенок рисует с двух до семи лет, иногда и позже.

Для взрослых это трогательно, а для ребенка очень серьезно. И когда он получает в подарок сумку или кружку со своим собственным рисунком, для него это большая радость и, кроме того, польза для самооценки. Мы с Юлей много лет работали с детьми, и каждый заказ с детским рисунком — для нас праздник. Думаю, это наше предложение будет интересно и родителям, и школам, и детским садам.

Ну и, наконец, «Улитки и УтюгЪ» планируют делать сувениры и интересную одежду для многочисленных целевых аудиторий, которые и не думали, что специально для них будет отдельная полка в магазине. Смешные кружки для программистов (у них есть своя мифология, культовые авторы и художники), биологов, физиков и математиков. Для юристов и риэлторов, психологов и продавцов. Почему бы и нет?

Автор логотипа «Улитки и УтюгЪ» (на фото): Владимир Иткин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *