В Доме культуры Кольцово прошел традиционный рождественский концерт

Зрители смогли увидеть большую программу — от праздничных богослужебных песнопений до святочных колядок и театрального представления.

Средняя группа воскресной школы.

Средняя группа воскресной школы.



«Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы: днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается: силы небесныя радуются, и земля с человеки веселится…». Звенящий голос Александра Бирюкова завораживает с первых нот и распетая им сложная троестрочная рождественская стихира звучит как торжественный гимн чудесному событию.

«Яркая звездочка на небе горит. Детям у елочки мама говорит: «В целом мире торжество — наступило Рождество, наступило Рождество!» — а это уже младшая группа с задором сменяет учащихся постарше из воскресной школы Введенского храма Кольцово.

«Тропарь Рождества Христова», «Кондак Рождества Христова», стихира «Слава в Вышних Богу», колядка «Ночь Рождества» — особые чувства рождаются уже от одних только названий величественных песнопений, исполненных хором клироса кольцовского прихода.

А прошествующие на сцену с вифлеемской звездой — так когда-то ходили колядовать христославы на Руси— колоритные участники фольклорной студии «Сею-вею» представили народную колядку на рождественский сюжет «Запевайте, христиане». Интерактивное действо с участием зрителей — тоже заслуга «Сею-вею» и Анны Полегенько: подвижные рождественские игры и кукольный спектакль еще задолго до начала концерта завлекли гостей в атмосферу зимних святок.

В концерте  10 января принимали участие и актеры интегративного театра «Кольцобинчик», и участницы хореографических коллективов Детской школы искусств «Талисман» и «Забава», и солистка Серафима Левкина.

И вот, сама Снежная Королева пожаловала на праздник! В этом году воспитанники воскресной школы совместно с театром «Несерьезный возраст» под руководством режиссера Ларисы Ткаченко приготовили к показу рождественскую историю по мотивам сказки Андерсена. По задумке со знакомыми с детства героями удивительная история произошла именно в канун Рождества. «На Рождество могут происходить самые невероятные чудеса. Но настоящие чудеса происходят с человеком в любое время, если, конечно, в его сердце живут Вера, Надежда и Любовь»—утверждается в спектакле. Маленькой Герде удается спасти названного брата от чар Снежной Королевы и растопить заледеневшую душу Кая благодаря молитве, вере и безграничному чувству любви.

Настоятель прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, протоиерей Александр Николаев:

— Невозможно передать словами те чувства, которые испытываешь в эти святые дни. Сегодня мы воистину попали душой в то время, когда родился Христос. Хочется поблагодарить всех участников этого праздничного концерта, которые трудились, много занимались — педагогов, руководителей и наших замечательных детишек, и поздравить всех с праздником Рождества Христова. Это действительно особые дни, много чудес являет Господь. Через песни, танцы, спектакль дети передали нам настроение этого праздника, передали эту величайшую радость!

Рождественские и пасхальные концерты ежегодно проходят в Кольцово уже много-много лет. Отец Александр  и директор Дома культуры Сергей Кочев вспомнили, как когда-то организаторы беспокоились, вдруг  на концертах будет совсем мало зрителей. Но, казавшийся ранее весьма вместительным, зал ДК теперь всегда переполнен на таких встречах.

 — Мы очень рады, что  в праздничные дни сюда приходит столько людей. Многим не хватило места, зал уже маловат. Нужен новый Дом культуры, — улыбнулся настоятель прихода под оглушительные аплодисменты и пригласил всех на чаепитие.

 Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *