Кольцовцы могут принять участие в культурологических дискуссиях

Новосибирский открытый университет приглашает к диалогу интеллектуальную элиту Сибири.

Выступление Андрея Гронского.

Выступление Андрея Гронского.

Дискуссия о российских особенностях исторической памяти прошла в рамках «Открытого университета» 11 января. Встреча состоялась в центре «Реноме», недавно открывшемся на Крылова в Новосибирске. Небольшой уютный зал, рассчитанный на 35 человек и носящий наименование «арт-пространства», с трудом вместил всех участников.

Среди присутствующих мне удалось заметить депутата горсовета Наталью Пинус, профессора Георгия Антипова, известного новосибирского общественника Евгения Митрофанова, директора Сибирского агентства развития территорий «Смарт-Концепт» Евгения Дубровина и других.

Направление дискуссии об исторической памяти задал приглашенный организаторами эксперт Михаил Немцев — выпускник философского факультета НГУ, кандидат философских наук, лауреат ряда литературных премий.

В настоящее время Михаил живет в Москве, где, в основном, занимается преподавательской деятельностью в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Он обратил внимание аудитории на различие, существующее между памятью и историей как таковой, которое становится особенно актуальным в конце XX века. В отличие от истории, память имеет дело с непосредственными переживаниями каждого конкретного человека.

В то же время, память может быть сконцентрирована в артефактах, она может аккумулироваться теми или иными институтами — и может иметь различные формы. Например, существует феномен травматической памяти — на ее исследовании концентрировалась в своих художественных текстах нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.

Так называемая «постпамять» заключается, в том числе, в аффективном патриотизме. На примере холокоста о «постпамяти» писала Марианна Хирш.

Михаил Немцев обратил внимание, что в последние годы в России сформировалась целая «индустрия постпамяти», которая нацелена преимущественно на воспроизводство гордости. Другой формой существования такого рода переживаний является горе. Для того, чтобы его избыть, люди должны «отпустить своих мертвых» — погребением, оплакиванием или иными схожими действиями памяти.

Свой взгляд на проблему высказал историк Дмитрий Холявченко. Он полагает, что вопрос дискуссии — не политический и не исторический, а имеет культурную основу. Это вопрос тех «очков» который надевает на себя каждый из нас.

В заключительной части встречи психотерапевт, кандидат медицинских наук Андрей Гронский дал характеристику различных общественных явлений с точки зрения психиатрии — сравнивая их с теми или иными заболеваниями отдельных людей.

Это второе мероприятие такого рода. В декабре Новосибирский открытый университет провел свою первую дискуссию на тему «Российские «больные вопросы»: общество, экономика, культура». Она состоялась в книжном магазине «Плиний Старший» на Красном проспекте в форме экспертного круглого стола.

Как сообщают организаторы, Новосибирский открытый университет — это инициативное объединение ученых, искусствоведов, культурологов, специалистов в различных, — преимущественно гуманитарных, — отраслях знаний, ставящее своей целью организацию планомерной просветительской работы, посвященной увеличению доступности новых знаний для максимально широких кругов общества.

В 2016 году «Открытый университет» планирует предложить жителям города целый ряд бесплатных образовательных курсов от известных в Новосибирске и за его пределами экспертов. 24-часовой курс «История и современность тоталитарного сознания» готовят Дмитрий Холявченко, Роман Шамолин и Андрей Гронский.

О популярном музыкознании вчера, сегодня и завтра расскажут Владимир Калужский, Роман Столяр и Аркадий Бурханов. Планируются также другие культурологические, психологические, искусствоведческие курсы, которые введут слушателя в круг вопросов современного гуманитарного знания.

Знание должно пробуждать в людях азарт, постулируют организаторы проекта «Открытого университета». Полагаю, что им удается добиться и того, и другого — дать новые знания и пробудить азарт.

19 января в книжном магазине «Плиний Старший» состоится круглый стол на тему «Тоталитаризм: вчера и сегодня». Начало в 18:00.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *