В Кольцово отметили День памяти воинов-интернационалистов

В субботу, 13 февраля кольцовцы отметили дату вывода войск из Афганистана праздничным концертом.

На концерте.

На концерте.

Война на территории Афганистана продолжалась десять лет — с 1979 по 1989 год — и стоила жизни 15 000 российских военнослужащих. Последние военные колонны нашей страны были выведены из Афганистана 15 февраля 1989 года.

Официально дата получила название «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Статус «дня воинской славы» был присвоен этой памятной дате в 2010 году.

Концерт, посвященный воинам-интернационалистам, прошел в Доме культуры Кольцово 13 февраля. Ведущим был Сергей Кочев — директор Дома культуры и опытный конферансье. Он отметил, что концерт посвящен не только «афганцам»: это дань памяти всем локальным конфликтам в «горячих точках».

Из двадцати четырех «афганцев», живущих в Кольцово, Дом культуры в этот день посетили четверо. Это Сергей Легостаев, Ринат Муллаахметов, Сергей Пиляев, а также Олег Басакевич.

Полковник Басакевич, прошедший не только Афганистан, но и другие «горячие точки», рассказал о своем 45-летнем воинском пути. И порекомендовал «уважать военных», которых судьба «каждую минуту проверяет на прочность».

Концерт, посвященный Дню памяти, включал, в основном, русские народные стилизации. Городской романс, посвященный десантникам, спел солист из КСП «Свечи». Выделялись мастерством коллективы и исполнители из Детской школы искусств: ансамбль танца «Задоринки», хореографический коллектив «Талисман», солист Александр Бирюков.

Выступил хор ветеранов «Вдохновение» под руководством Любови Гладковой. Особенно взволнованно и ярко пела его солистка Татьяна Голикова. Несколько песен исполнил хор Дома культуры «Сибирячка».

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *