В Кольцово продолжается фестиваль «Пространство вышивки»

Почетное место на выставке занимают работы мастерицы Татьяны Резвовой, отметившей в марте 80-летие.

Татьяна Кузьминична Резвова.

Татьяна Кузьминична Резвова.


В ЦДТ «Факел» Кольцово с февраля проходит фестиваль декоративно-прикладного искусства, организованный Союзом женщин наукограда. В экспозиции «Пространство вышивки» — авторские работы местных рукодельниц в самых разных техниках вышивки и жанрах. Иглами и нитями созданы уникальные натюрморты, пейзажи, картины на сюжеты русских и зарубежных художников.

Среди творений народных умелиц выделяются работы Татьяны Резвовой, отметившей, к слову, недавно 80-летие и живущей в Кольцово с самого его основания.

— Татьяна Кузьминична по-мастерски готовилась к своему юбилею, —рассказала на выставке представительница Союза женщин Вера Мархаева. — Одиннадцать месяцев она вышивала картину «Рожь» – копию картины русского художника Ивана Шишкина. Выбрала она ее неспроста: с двенадцати лет оставшись без матери, Татьяна перед школой пекла хлеб в русской печки, чтобы накормить свою большую семью. И она знает чего стоит вкус хлеба.

Друзья и знакомые Татьяны Резвовой убеждены, что ей всегда были присущи такие качества как хозяйственность, хлебосольность, сострадание и чуткость. И в день юбилея двери ее квартиры просто не успевали закрываться, всем хотелось ее поздравить, поговорить наедине, послушать ее стихи, посмотреть домашний музей картин.

— На видном месте в ее доме картина, над которой Татьяна Кузьминична трудилась 40 лет. Это ее первая вышивка, начатая еще в студенчестве. Жизненное лихолетье заставило отложить вышивку на неопределенный срок, но сегодня эта картина — почетное украшение домашнего музея, — считают подруги.

Домашний музей картин, по их словам, представлен разными сюжетными зарисовками: библейские, сказочные, цветы и животные, всевозможные пейзажи.

— Но взгляд все равно невольно возвращается к картине «Рожь», — восхищается Вера Мархаева. — Все мы помним полотно великого пейзажиста. На обратной стороне картины художник когда-то написал «простор, раздолье, рожь, русское богатство, Божья благодать». Татьяна Кузьминична, как автор, свою картину ощущает так — «чувствовать прекрасное, видеть его во всем, суметь донести это людям».

— Мой девиз,— призналась сама Татьяна Кузьминична, — «Будем жить, творить, вышивать, создавать своими руками картины —  жизни воплощение!».

Выставка в ЦДТ «Факел» продлится до апреля. Посетить ее могут все желающие.

Фото предоставлено Союзом женщин наукограда.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *