Библиотека Кольцово поможет выбрать профессию

Кем быть? Десятый класс или колледж?  Чтобы ответить на эти актуальные для выпускников вопросы, библиотекари создали проект «Учеба-профессия-успех!».

В библиотеке Кольцово сориентируют будущих абитуриентов.

В библиотеке Кольцово сориентируют будущих абитуриентов.

В Кольцовской городской библиотеке решено реализовать проект «Учеба-профессия-успех!», направленный на профессиональную ориентацию. До мая библиотекари будут очень активно сотрудничать со школами и помогать молодым людям в выборе жизненного пути.

— Особенность нашего проекта в том, что он ориентирован все же больше на учеников девятых классов. Мы решили в этом году помочь детям, которые ищут для себя ответы на вопросы «Высшее образование или средне-специальное?», «Десятый класс или колледж?», — рассказала библиотекарь Татьяна Миклашевская.

Внешне библиотека ведет переговоры с руководством и учителями кольцовских школ, привлекает СМИ, встречается со специалистами службы занятости, чтобы понять, какие профессии востребованы сейчас на рынке труда, договаривается с представителями колледжей.

— Главный упор при этом, однозначно, на школы — они лучше знают и понимают своих учеников, — подчеркнула Татьяна Миклашевская.

Внутренняя работа в библиотеке включала подготовку базы данных по новосибирским колледжам. Сейчас готов специальный свежий буклет.

— Он очень удобный,— презентовали издание в библиотеке, — собрана информация о ведущих колледжах Новосибирской области по рейтингу, оговорены все условия обучения в них. Понятно, что если постараться, все можно найти в интернете, но для этого все же понадобится определенное время, а у нас есть уже готовый обобщающий справочник.

Кроме того, кольцовские библиотекари недавно посетили выставку «Учсиб-2016», где тоже обсуждались вопросы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки. Заметный упор был сделан не на вузы, все больше испытывающие проблемы с трудоустройством своих выпускников, а на средне-специальные учебные заведения.

Заодно наши специалисты привезли с выставки образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса большое количество новых изданий по теме и все это уже организовано в выставку в нашей библиотеке.

— Мы провели еще одну большую работу, — добавила Татьяна Миклашевкая, — подобрали анкеты-тесты по профориентации, по определению профпригодности и направленности, на выяснение пристрастий и на склонности к каким-то видам деятельности. К примеру, в НГПУ можно пройти такое тестирование за деньги. Кольцовская библиотека предлагает это бесплатно.

По инициативе директора Виолетты Бондарь, Кольцовская городская библиотека планирует принять участие в открытом благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в образовании», который проводит Благотворительный фонд культурных инициатив Михаила Прохорова. То, что на сегодняшний день уже сделано в Кольцово, прекрасно отвечает требованиям конкурса. Наша библиотека может смело претендовать на финансирование этого социокультурного проекта по профориентации.

В случае, если библиотека получит грантовую поддержку от фонда, то проект придется продлить сроком на год, так по окончанию будут подведены итоги. А они станут ясны осенью, когда выпускники определятся и будет очевидным влияние проекта на выбор вчерашних школьников.

— Плюс, что тогда библиотекари смогут захватить еще один аспект профориентации, расширить его на другую молодежную аудиторию — тех, кто сейчас находится в поисках работы, — пояснила Татьяна Миклашевская. — Планируется вести рубрику по вакансиям, ведь не каждый имеет возможность регулярно находиться на связи со службой занятости населения. Возможна помощь в составлении грамотного резюме и его размещении. Безработных молодых людей сейчас, к сожалению, немало.

Кольцовские библиотекари искренне надеются, что их работа по профориентации – весомый вклад в решение проблемы подростков, вступающих во взрослую жизнь и стоящих перед выбором будущей профессии. Всех желающих библиотека приглашает пройти психологическое тестирование и получить необходимую помощь и информацию по профессиональному самоопределению.

Телефоны для справок — 336 6685 или 3367606.

Фото предоставлено Кольцовской городской библиотекой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *