«Задоринки» стали призерами международного фестиваля в Сочи

Все возрастные группы хореографического коллектива из Кольцово получили награды.

Конкурсное исполнение, малая форма.

Конкурсное исполнение, малая форма.

Великолепной школой хореографического мастерства стала для образцового коллектива «Задоринки» конкурсная программа «Народных истоков» в Сочи.

Пятый юбилейный конкурс национальных культур и фольклора стартовал 27-го и завершился 31 марта. Открытие было ознаменовано приветствием Владимира Мединского:

«В нашей стране много талантливой молодежи, однако даже самым редким талантам необходимы благоприятные условия для дальнейшего развития. Сегодня общая для нас задача — такие условия обеспечить!» — подытожил свои пожелания участникам министр культуры РФ.

Более 960 участников из Российской Федерации и из-за рубежа приняли участие в конкурсе под эгидой Всероссийского фестивального движения «Территория талантов».

Фестиваль был организован на высоком уровне. Конкурсные показы проходили в санатории «Южное взморье» Адлерского района. Участником от Кольцово стал образцовый коллектив Детской школы искусств — ансамбль танца «Задоринки». Рассказывает руководитель ансамбля Ирина Немцева:

— Для развития любого творческого коллектива очень важны фестивали и конкурсы. Конечно, для танцоров это возможность увидеть новые лица, сравнить свое исполнение с другими.

Что касается самых юных, каждый раз я воочию вижу, что выступления делают ребят старше, ответственнее и внимательнее. Они начинают по-новому относиться к самому обучению в школе искусств — особенно после таких больших конкурсов с широкой географией.

В жюри «Народных истоков» вошли мэтры теории хореографического искусства нашей страны. Пожалуй, наиболее строгим арбитром стал Михаил Мурашко, профессор Московского государственного университета культуры, член международной академии при ООН — автор многих монографий о народном танце.

Известный российский хореограф проанализировал выступления коллективов, указав каждому руководителю сильные и слабые стороны их ансамблей. «Задоринки» участвовали в конкурсе тремя составами по возрасту. Младшая группа делилась в свою очередь на девичий и мужской состав.

Все возрастные категории «Задоринок» добились побед и призов конкурса. Высоки оказались результаты и среди солистов, а также в «малой форме» (3—5 участников).

Лауреатом конкурса стала солистка Софья Винникова, дипломантами — солистки Дарья Неретина и Александра Щербинина.

Группа мальчиков, в состав которой входили на сей раз четверо танцоров, завоевала диплом II степени в категории «малая форма». Среди ансамблей дипломантами I и II степеней стали младшая группа девушек, средняя группа девушек и старшая группа.

По результатам всех выступлений коллектив получил грант на 15 000 рублей для участия в Международном конкурсе современного и эстрадного хореографического искусства «Платформа», который пройдет в июне в Санкт-Петербурге.

В настоящее время «Задоринки» продолжают находиться в Сочи. После прошлогодней победы на конкурсе «Серебряная Россия», ансамбль был приглашен Культурным фондом «Алые паруса» (Санкт-Петербург) на II Всероссийский хореографический конкурс «Sochi Dance Marine», который стартовал сегодня и продолжит работу до 3 апреля.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “«Задоринки» стали призерами международного фестиваля в Сочи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *