В Кольцово побывала внучатая племянница Бальмонта

Елена Лазарева, потомок русского поэта-символиста, приехала в наукоград по приглашению Союза пенсионеров.

Елена Лазарева на встрече в Кольцово.

Елена Лазарева на встрече в Кольцово.


30 марта с кольцовскими пенсионерами  и любителями поэзии встретилась Елена Лазарева, внучатая племянница поэта Серебряного века Константина Бальмонта. Елена Павловна Лазарева живет в Новосибирске. Ее дед, родной брат Константина Бальмонта Михаил, имел юридическое образование и после революции был направлен в Новониколаевск, где умер от тифа. А все семейство так и осталось здесь, в Новосибирске.

В 2017 году исполняется 150 лет со дня рождения поэта. В преддверии юбилея потомки Бальмонта, живущие в разных уголках мира, действуют сегодня одной командой и возрождают забытое имя предка, чье обширное наследие до сих пор еще не до конца доступно читателям.

— К нам в гости Елена Павловна  приехала с дорогими подарками, — рассказала представитель Союза пенсионеров наукограда Вера Мархаева. – Она захватила последние издания о творчестве Бальмонта, его переписку с друзьями, новые документы о жизни и созидательной деятельности поэта – «солнечника», как называл себя Константин Бальмонт.

Наша гостья читала выдержки из книги воспоминаний, стихи. Кольцовцы активно включились и со светлым чувством тоже вспоминали лирично- нежные бальмонтовские сроки . «Длинные линии света тянутся к нам от любви…» — писал поэт. Хочется, очень хочется непрерывности этих линий.

Елена Лазарева сообщила, что в настоящее время на родине ее знаменитого предка в городе Шуя Ивановской области готовятся праздничные мероприятия и ежегодный бальмонтовский литературный фестиваль, прорабатывается возможность открытия в Шуе музея Константина Бальмонта.

Фото предоставлено Союзом пенсионеров наукограда.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *