В Кольцово друзей гостеприимно встретил «Самовар»

На III Открытом областном фестивале-конкурсе народного творчества наукоград представляли фольклорные коллективы «Импульса» и юные рукодельницы из «Егорки».

На "Самоваре-2016".

На «Самоваре-2016».

17 апреля в ДК Кольцово в третий раз прошел областной фестиваль-конкурс народного творчества «Самовар». Культурно-досуговый центр «Импульс», главный организатор конкурса, на этот раз пригласил уже более 180 исполнителей народной песни и мастеров декоративно-прикладного искусства со всей Новосибирской области. Гости прибыли из Новосибирского, Убинского, Ордынского, Искитимского, Черепановского и Тогучинского районов НСО, а также Новосибирска, Бердска и Оби.

Кольцово представляли два известных коллектива КДЦ «Импульс» — фольклорная студия «Сею-вею» и ансамбль народной песни «ИваЛен». По решению жюри «Сею-вею» под управлением Анны Полегенько получила звание лауреатов III степени в номинации «Фольклор» в самой старшей возрастной категории. «ИваЛен» под руководством Анастасии Трубенковой завоевал диплом I степени в номинации «Народное пение. Ансамбль».

Есть отличившиеся кольцовцы и среди мастеров декоративно-прикладного искусства. На выставке конкурсных работ выделялись необычные головные уборы – их изготовили воспитанницы детского сада «Егорка» в технике бисероплетения, аппликации стразами и вышивки. Над их созданием начинающие рукодельницы с воспитателями Еленой Сандахчиевой и Ириной Малофеевой трудились в рамках творческого проекта «Русский народный костюм».

Судьям особенно понравилась ювелирно выполненная работа Софьи Андреевой – она стала лауреатом III степени. А вот убор Светланы Самойловой специальным призом отметил депутат Заксобрания НСО Максим Кудрявцев.

На торжественной церемонии открытия выступила подготовительная группа народного коллектива ансамбля танца «Девчата» с танцем «Русские матрешечки» в постановке балетмейстера Ирины Гранкиной.

«Самовар», родившийся в Кольцово в 2014 году, сегодня пользуется уже вполне заслуженным авторитетом в среде фольклористов – детских и взрослых народных коллективов. Организаторам удается выполнить самые главные поставленные задачи — создавать для участников комфортные условия для духовного и культурного развития, творческого взаимообмена, а также находить и по возможности поддерживать юные таланты.

Напомним, что учредителями и организаторами конкурса являются администрация Кольцово, культурно-досуговый центр «Импульс» и Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Дом молодежи».

Автор фото: Тамара Ганус.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *