Кольцовские хористы выступили на Дне славянской письменности

Детский академический хор Кольцовской детской школы искусств принял участие в концерте «Русская музыка».

Хористы ДШИ.

Хористы ДШИ.

В День славянской письменности и культуры 24 мая в Новосибирске как и во всей стране состоялись праздничные мероприятия, посвященные родному языку. В рамках этого всероссийского мероприятия состоялись два концерта сводного детского хора Новосибирской области.

На большой сцене Новосибирской государственной филармонии состоялся концерт «Русская музыка». В нем принял участие образцовый коллектив детский академический хор Кольцовской детской школы искусств, хормейстер — Оксана Ерохина.

Этому выступлению предшествовали многочисленные репетиции, которые проходили в Новосибирском музыкальном колледже им. А.Ф. Мурова и Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки. В программе концерта прозвучали духовные и классические произведения, а так же произведения современных авторов.

Впервые в этом году, по предложению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, в программу церковно-государственного праздника вошло «шествие буквиц». Торжественная колонна пронесла по аллее Красного проспекта всю буквицу славянского алфавита и завершилась возле Государственного концертного зала им. А. М. Каца.

Всех собравшихся поздравил с праздником губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он отметил, что День славянской письменности и культуры – уникальный праздник, сочетающий светские и религиозные мероприятия, объединяющий народ в стремлении к духовности, изучению своей истории, культурных и общественных ценностей.

Фото предоставлено Детской школой искусств.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *