Центр Кольцово на один день преобразился в «Парк Пушкина»

К 217-й годовщине со дня рождения великого поэта и ко Дню русского языка в наукограде вновь приурочили масштабный праздник.

Главный герой дня -- поэт Александр Пушкин.

Главный герой дня — поэт Александр Пушкин.

Кольцово в день рождения Александра Пушкина погрузилось в атмосферу произведений гения. Главная сцена со свободным микрофоном для всех желающих и поэтические чтения, интерактивные творческие площадки, музыка и танцы – большой костюмированный праздник с небольшими перерывами проходил 6 июня с утра до вечера на площади перед Детской школой искусств.

Открыли праздник самые юные «пушкинолюбы»: воспитанники детского сада «Егорка» Виталий Захаров, Анна Бицура, Глеб Зайков и Артем Юдин с воодушевлением читали строки, которым вторили все, кому они знакомы с самого детства – про лукоморье и зеленый дуб, про мороз и солнце, о спящей царевне и семи богатырях.

Четвероклассники школы №5 под руководством преподавателя актерского мастерства и сценической речи Ирины Суховольской этюдами в стиле эпохи начала XIXвека перенесли зрителей во времена балов и дуэлей, когда альбомы светских барышень были испещрены лирическими посвящениями завсегдатая модных салонов, молодым поэтом Пушкиным.

И вот уже сцена в полном распоряжении юных чтецов – к микрофону наперегонки выбегают все, кто хотят успеть прочесть отрывки из пушкинских произведений, а на площадке рядом вальсируют элегантные пары, дамы с веерами и партнеры в строгих смокингах.

Вечерняя программа стартовала с открытия интерактивных площадок. Раскинулся шатер «В гостях у сказки», можно было пофантазировать и по-своему проиллюстрировать известные сказочные сюжеты, сыграть в шахматы и постичь азы «красивописания» — каллиграфии.

Уже по традиции кольцовцев в этот день радовали своим мастерством студенты Новосибирского государственного театрального института. На этот раз будущие актеры театра и кино исполняли романсы на слова Александра Пушкина и устроили краткий курс по старинным бальным танцам. Пленительный вальс и быструю мазурку решившиеся на мастер-класс участники пробовали исполнять уже после освоения нескольких базовых шагов.

В заключение дня на сцену стали подниматься представители кольцовских коллективов. Сотрудники администрации Кольцово, детских садов «Егорка» и «Сказка», «Сибирского ЛВЗ» и представители Союза пенсионеров наукограда вплоть до сумерек читали фрагменты из сказок Пушкина.

Их сменили участники литературного объединения «Лира». Кольцовские поэты выбрали темой чтений произведения самого известного творческого периода поэта – «болдинской осени». Свободный микрофон усиливал чарующие строки о природе, России, свободе и, конечно, о любви.

Праздник, как и в прошлом году, проходил по инициативе областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово». В Кольцово все возможное для его проведения сделали специалисты культурных и образовательных учреждений наукограда.

В отделе по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово, возглавившем оргкомитет, выразили признательность всем участникам проекта, особо отметив большой вклад ЦДТ «Факел» — именно педагоги центра подготовили и провели детские интерактивные площадки. Отдельная благодарность прозвучала в адрес строительной фирмы «Проспект», обеспечившей информационную поддержку праздника.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *