«Озорной квилт» стал лауреатом фестиваля пэчворка

Выступление на VII фестивале «У моря Обского» принесло студии альтернативной моды из Кольцово заслуженную победу.

"У моря Обского — 2016".

«У моря Обского — 2016».

Фестиваль лоскутного шитья «У моря Обского» проводится в Новосибирске ежегодно и участие в нем привычно для кольцовских рукодельниц. Кроме Татьяны Киселевой и ее студии «Озорной квилт» из Центра детского творчества «Факел» участие в фестивалях принимает также кольцовский клуб «Традиция» во главе с Галиной Науменко.

Мероприятия фестиваля проходили с 8 по 10 июля. Главной номинацией было «лоскутное одеяло», однако в выставке и показах участвовало множество образцов самых разнообразных изделий, выполненных в лоскутной технике.

В жюри фестиваля традиционно входят ведущие художники Новосибирска, члены Союза художников России. Выставки лучших работ фестиваля после его окончания проводятся в музеях Новосибирска и ГЦИИ. Один из призов присуждается Союзом дизайнеров.

Фестиваль организуют квилт-клубы Новосибирска и Бердска — на сегодняшний день их насчитывается десяток — совместно с Парком культуры и отдыха «У моря Обского». Кольцовский «Озорной квилт» стоит у самых истоков квилт-движения в Новосибирске.

В следующем году фестиваль «У моря Обского» будет проходить под лозунгом «20+». Он будет юбилейным: квилт зародился в Новосибирске в 1997 году.

Лауреатом нынешнего фестиваля стала коллекция Татьяны Киселевой «В бананово-лимонном Сингапуре».

Темой фестиваля был урожай. Поэтому «Озорной квилт» и привез свою сингапурскую коллекцию, посвященную фруктам. А второй коллекцией стал «Яблочный спас». Хореографию показа подготовила Юлия Ермолаева. Участие в демонстрации костюмов приняли педагоги «Факела» Татьяна Ступенькова и Елена Федорова со своим дочерьми.

Работа над «Яблочным спасом» была начата более 10 лет назад и продолжается по сей день. Так, например, Елизавета Полуянова демонстрировала платье Елизаветы Матвеевой, которое было сшито несколько лет назад. На показ студия привезла работы и древние, и новые. Среди первых — платья Жени Мартыновой, Лизы Ушаковой и других.

«В бананово-лимонном Сингапуре» — это цвета заморских фруктов, стиль бохо. По словам Татьяны Киселевой, «коллекция разрабатывается второй или третий год, и тема будет продолжаться, она неисчерпаемая».

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *