В Кольцово завершились занятия ШАПки-2016 (видео)

Участники девяти коллективов из Новосибирской области два дня обучались у мастеров бардовской песни.

"ШАПка — 2016».

«ШАПка — 2016».

В тринадцатый раз в наукограде проходила областная Школа авторской песни. На открытии ШАПки 8 июля всех друзей самодеятельной песни — юных и маститых — поприветствовал мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Как человек пишущий стихи и любитель горных путешествий, в которых часто складываются песни, он хорошо понимает важность такого творчества — «для того, чтобы жизнь была полноценной, чтобы было место, где можно выразить свои эмоции и чувства, гражданскую позицию». Пожелание мэра, конечно, было поэтическим:

—Свежих рифм и аккордов охапку
Мы желаем тринадцатой ШАПке!

Николай Красников пояснил для новичков, что поскольку песня соединяет все времена года, в Кольцово в свое время родился символ школы — зимняя шапка в летнее время. В очередной раз Сергей Семенов — бессменный организатор Школы — подставил голову для водружения мехового символа, но отметил, что эта церемония уже обрастает новыми традициями.

— В прошлом году клуб «Постскриптум» показал как правильно нужно обращаться с этой шапкой. Если у нас школа открывается — то и шапку нужно открывать, — и под звуки фанфар развязал уши головного убора.

В парке Кольцово за день до этого для бардов развернулся палаточный лагерь, а в лицее № 21 была организована насыщенная программа обучения.

— В течение двух дней различные мастера обучали юных участников различным премудростям бардовской песни, — рассказал Сергей Семенов.— Поэтический класс, класс вокала, сценического и исполнительского мастерства, авторский класс и класс актерского мастерства, аккомпанемента.

А еще ученикам ШАПки предстояли концерты, игры, «песенное общение» у костра, экскурсии.Три больших концерта смогли посетить все любители бардовского стиля. Самый душевный прошел на площади перед Детской школой искусств в рамках цикла интересных мероприятий Ретро-парка Кольцово. Некоторые выступления заключительного Большого детского концерта можно посмотреть в записи телевизионной студии «Наукоград-ТВ».

Главным организатором ШАПки по-прежнему остается КСП «Свечи» при поддержке администрации Кольцово, лицея №21, парка Кольцово и других организаций. Напомним, в прошлом году «ШАПка-2015» была посвящена 70-летию Великой Победы. В 2013 году школа отметила первый солидный юбилей — «ШАПка» постоянно собирает в Кольцово молодых любителей бардовской песни, начиная с 2003 года.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *