Кольцовцы предлагают создать в наукограде краеведческий музей

Необходимость давно назрела, считают жители. В администрации готовы всячески поддержать энтузиастов.

Эскиз общественно-делового центра. Вариант 2013 года.

Эскиз общественно-делового центра. Вариант 2013 года.


В редакцию «Наукоград-Пресс» обратился житель Кольцово Анатолий Белкин. По его мнению, уже давно пришло время создать в Кольцово еще один культурно-просветительский центр – «Краеведческий музей». Такие же предложения поступали от общественных организаций – Совета ветеранов и Общества инвалидов.

— Первое, что удивило меня после переезда в Кольцово и ознакомления с возможностями местного культурного досуга – это отсутствие краеведческого музея. А ведь научному городку уже более 40 лет. В Новосибирской области во многих селах имеются местные краеведческие музеи, а тут наукоград! – пишет наш читатель. — Например, в 1877 году в Енисейской губернии в маленьком городке Минусинск Николаем Мартьяновым был основан краеведческий музей, который в настоящее время носит его имя, и является одним из богатейших и интереснейших музеев России.

Представляете, 1877 год, сибирская глухомань и краеведческий музей. В то время число жителей Минусинска не превышало 8 тысяч человек, а в Кольцово сейчас проживает уже около 20 тысяч жителей.

Анатолий Белкин сокрушается, что время идет, и теряются возможные экспонаты будущего музея. Он привел примеры интересных находок. Так, в 2002 году на обрывистом берегу речки Мосихи, в нескольких километрах от Кольцово был найден череп пещерного льва. В настоящее время он является одним из украшений палеонтологической экспозиции Новосибирского краеведческого музея. Известно, что больше на территории Западной Сибири таких черепов не находили.

Анатолий Белкин и сам может похвастаться обретением: несколько лет назад он нашел в пойме речки Березовки, восточнее Мосихи, каменные и костяные орудия труда и передал их в Новосибирский краеведческий музей.

— Больше некуда, — сожалеет археолог-любитель.

Он убежден, что такой музей позволил бы более активно искать и сохранять местные культурно-исторические ценности, геологические и палеонтологические образцы, образцы современного животного и растительного миров.

— Музей определенно будет способствовать расширению кругозора у детей и взрослых, активации у них познавательных интересов и способностей, воспитанию навыков исследовательской деятельности.

На самом деле, в разное время попытки создания краеведческого музея в Кольцово предпринимались. Во всяком случае, много лет необходимость и своевременность организации хотя бы мини-музея краеведения доказывали в детском саду «Радуга». Была даже разработана концепция будущего музея и создавать его предполагалось «руками детей и взрослых».

В отделе по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово подтвердили, что подобные предложения действительно поступали и их готовы всячески поддержать.

— Краеведческий музей обязательно будет, — пообещала начальник отдела Оксана Грегул. – Помещение для него выделят в многофункциональном культурном центре – одном из объектов будущего общественно-делового центра. Заявка на создание культурного центра в Кольцово уже одобрена в Министерстве культуры России.

Пока же общественным организациям рекомендовано начинать формировать фонды. Для хранения собранных экспонатов им предоставят специальные витрины. В отдел по делам молодежи, культуре и спорту администрации могут обращаться все, у кого есть что предложить музею краеведения Кольцово.

Фото с сайта http://www.groupdyer.co.uk/.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Кольцовцы предлагают создать в наукограде краеведческий музей

  1. Неплохой музейный уголок работает в библиотеке. Надо библиотеку переселить из подвала вместе с музеем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *