Художники из Кольцово стали лауреатами областной выставки

Композиции юных живописцев и графиков попали в число лучших на XVI областной выставке, посвященной иконописцу Андрею Рублеву.

Ольга Совцова с ученицами на церемонии награждения.

Ольга Совцова с ученицами на церемонии награждения.


Юные художники Кольцовской детской школы искусств стали лауреатами областной выставки, проходящей в Новосибирском художественном музее и посвященной 655-летию со времени рождения иконописца Андрея Рублева. Все – ученики преподавателя Ольги Совцовой.

Званий лауреатов II степени удостоились Александра Исаенко, Мария Малофеева и Екатерина Рябченко, Майя Кузьмина – лауреата III степени. Кроме того, работа Марии Малофеевой была отмечена еще и специальным призом жюри.

Всего от Кольцовской детской школы искусств в экспозицию вошло девятнадцать работ учащихся направления изобразительное искусство. Право стать участниками выставки получили и другие вопитанники Ольги Совцовой — Алена Селиванова, Маргарита Симонова, Дарья Королева, Анна Ивахина, Зоя Гаськова, Софья Мусохранова, Дарья Мерченко, Виктория Ечина и Виктория Рыбакова, а также ученики Светланы Батовой Трофим и Тимофей Некрасовы, и Оксаны Понкратьевой — Светлана Рыбинцева, Нина Ильина, Ника Сигунова и Елизавета Пришляк.

В целом на конкурс было заявлено восемьсот работ, а отобрано 190 лучших. В их числе работы юных живописцев и графиков из Новосибирска, Бердска, Искитима, Карасука, Краснообска, Линево, Маслянино, Сузуна и Ярково.

— Участники конкурса продемонстрировали свои творческие способности, отразив в ясных и оригинальных композициях взгляд юного художника на современную жизнь России и малой родины, — сообщили в Кольцовской детской школе искусств.

Тема творческих работ позволила учащимся ДШИ на занятиях по истории изобразительного искусства не только познакомиться с биографией великого русского иконописца Андрея Рублева, но и прикоснуться к миру древнерусских икон и библейских сюжетов, познакомиться с архитектурно-художественными особенностями православных храмовых ансамблей.

По традиции, став передвижной, выставка будет представлена в выставочных залах Новосибирска и Новосибирской области.

Фото предоставлено Кольцовской ДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *