Более ста участников из Новосибирской области приехали на «День Сибири» в Кольцово

Фестиваль-конкурс сибирской культуры во второй раз с успехом прошел в наукограде. Среди победителей и кольцовские мастера.

Участницы клуба "Традиция" -- победительницы фестиваля "День Сибири".

Участницы клуба «Традиция» — победительницы фестиваля «День Сибири».


В наукограде Кольцово прошел II Открытый областной фестиваль-конкурс «День Сибири», организованный по инициативе культурно-досугового центра «Импульс» и поддержанный администрацией Кольцово и Центром молодежного творчества. Более сотни участников из Мошковского и Новосибирской районов, Новосибирска и наукограда Кольцово исполняли произведения, написанные сибирскими авторами, поэтами, писателями, музыкантами и композиторами, выставляли декоративно-прикладные работы, связанные с сибирскими традициями.

— В каждой конкурсной работе раскрывалась тема Сибири, — сообщили в КДЦ «Импульс». – Это было непременным условием участия в Дне Сибири. Жюри фестиваля возглавил Михаил Миловидов, режиссер музыкального театра, эстрады и массовых представлений, лауреат Всесоюзного конкурса чтецов и член союза театральных деятелей РФ, а в его состав вошли известные деятели культуры Антонина Хоменко, Елизавета Дорофеева, Сергей Суворов и Сергей Костенко.

В числе победителей фестиваля сибирской культуры заслуженно оказались и участники из наукограда Кольцово. Так, в номинации «Вокал» и категории «Народный вокал. Соло» в своем возрасте дипломантом II степени стал Константин Харченко, представлявший фольклорную студию «Сею- вею» из КДЦ «Импульс».

В номинации «Хореография» диплома I степени в категории «Эстрадный танец» удостоена студия современного танца «Regina» из КДЦ «Импульс». Дипломантом I степени стал также ансамбль танца «Задоринки» из Кольцовской детской школы искусств, а танцевальный коллектив «Радость» из школы №5 дипломантом II степени – оба в категории «Народно-стилизованный танец».

В номинация «Театр» все награды в категории «Художественное слово. Соло» взяли кольцовские исполнители, воспитанники студии художественного чтения «Арт» из КДЦ «Импульс» — дипломанты I степени Виктор Кораблев и Ирина Тюкалевская, лауреат – Елена Золотухина. В категории «Театр мод. Ансамбль» дипломантом III степени стала студия альтернативной моды «Озорной квилт» Центра детского творчества «Факел».

В номинации «Выставочная деятельность. Декоративно-прикладное искусство» в своей возрастной категории победителями стали кольцовские мастерицы из клуба Союза пенсионеров Кольцово «Традиция». Как рассказала руководитель «Традиции» Галина Наумова, девиз фестиваля «Укрепляя традиции, к новым открытиям» очень близок и понятен их творческому объединению, и поэтому они решили принять участие в этом мероприятии.

— Цветочных дел мастер Валентина Владимировна Аникина выставила флористическую композицию «Мой дом Сибирь», мастерица по вышивке гладью Анна Ивановна Приставка показала свои работы под общим названием «Любимые цветы Сибири», Татьяна Геннадьевна Филатова накрыла «Скатерть-самобранку», выполненную в лоскутной технике, — представила работы своих коллег Галина Наумова.

Сама Галина Алексеевна на фестивале продемонстрировала свою уникальную коллекцию «Сибирь в куклах». По решению жюри Галина Наумова стала лауреатом фестиваля, дипломантом II cтепени — Валентина Аникина, дипломантами III cтепени — Вера Конопелько и Анна Приставка.

По окончании конкурсных выступлений члены жюри организовали для руководителей коллективов «круглый стол».

Фото предоставлено Союзом пенсионеров Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *