Кольцовская художница стала участником проекта «ОТНАС. Малые реки Сибири»

Оксана Понкратьева представила четыре работы на региональной выставке, которая продлится в Новосибирске до 26 марта.

Оксана Понкратьева (справа) на открытии выставки в ГЦИИ.

Оксана Понкратьева (справа) на открытии выставки в ГЦИИ.


6 марта в залах Городского центра изобразительных искусств в Новосибирске открылась региональная коллективная выставка проекта Творческой мастерской «ОТНАС» Творческого Союза художников. Она посвящена 80-летию Новосибирской области и проведению Года экологии в России.

В рамках выставки представлены четыре творческие работы художницы из Кольцово, преподавателя ДШИ Оксаны Понкратьевой. Как и остальные экспонаты мастеров Сибирского федерального округа, работающих в жанрах живописи, графики, декоративного искусства, акварельные пейзажи раскрывают основную идею проекта.

«В различных мифологиях Вода – исходное состояние всего сущего. С древних времен река являлась жизненной артерией, на берегах которой возникали поселения людей. В книге «Раздумья» Д.С. Лихачев отмечает: «…древнерусские города строились лицом к реке: именно река была центральной магистралью города». Это высказывание подчеркивает символическое созвучие название проекта «ОТНАС» с определением «ЭТНОС». Малые реки, с присущими им флорой и фауной наполняют жизнью большие градообразующие реки, ресурсами которых с древних времен пользовались этнические поселения Сибири, — сообщил на открытии куратор проекта, руководитель секции живописи НРОО «ТСХ» Максим Афанасьев.

Открытию экспозиции предшествовала длительная подготовка по разработке темы. Представительный выставком строго подошел к оценке работ, но у Оксаны Понкратьевой были приняты все четыре представленных листа — максимальное возможное число работ. Эксперты обратили внимание на цельность по тону и колориту, выразительность акварельного звучания.

На ее полотнах — осенняя Иня и река Каракан близ села Завьялово, та, что дала название известному Караканскому бору.

— Работы всегда отражают внутреннее состояние. Как преподаватель я знаю, что у каждого «чайника» в детских работах свой характер. Тем более, в пейзаже вольно или невольно душа отражается. Воздушное, с птичьего полета «Лето» с безудержной надеждой, мостик меж двух берегов — философские размышления об итогах и смысле жизни, тревогу застывшей под снегом листвы —спустя некоторое время я увидела все другими глазами.

Оксана Понкратьева-Малые реки

Оксана Понкратьева в свою очередь отметила хороший уровень работ своих коллег:

— Основательностью подхода к составлению композиции мне импонирует Владимир Власов, в его триптихе «Легенда Сибири. Катунь.Обь. Бий» есть тишина, ценное качество в эпоху клипового мышления. Заражают смелые размашисто-живописные работы Ольги Гульковой, Андрея Беляева. Контраст фактур дерева и металла составляют оригинальные декоративные композиции Владимира Авдеева и Евгения Кирьянова. Иван Прокопчук, преподаватель барышевской художественной школы, изобразил на гравюре железный мост через Иню – в том же месте написан мой этюд «Иня. Осень». Побывав на выставке, кто-то новыми глазами увидит близкие и родные наши места.

Выставка открыта для посещения до 26 марта. Стоимость билетов 100 рублей (общий), 70 рублей (льготный). Режим работы залов с 11:00 до 19:00 со среды по воскресенье, выходной — понедельник, вторник. Городской центр изобразительных искусств располагается по адресу Новосибирск, ул. Свердлова, 13, тел. (383) 223-59-55.

Автор фото: Илья Белоусов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *