Концепция парка Кольцово кардинально изменится

Наукоград станет пилотной территорией Новосибирской области для реализации федерального проекта «Парки малых городов».

Генеральный план парка Кольцово.

Генеральный план парка Кольцово.

Благодаря федеральной поддержке в рамках проекта в сфере ЖКХ «Парки малых городов» в наукограде может значительно измениться в лучшую сторону парк Кольцово. Причем преобразования должны произойти исключительно с одобрения местного сообщества.

Цель проекта — формирование комфортной городской среды в малых городах, благоустройство существующих парков на основе инициативы и предложений жителей с тем, чтобы они стали более комфортными, современными и посещаемыми местами массового отдыха.

Парк Кольцово – это достопримечательность наукограда, и он не может пожаловаться ни на современность, ни на посещаемость. Его территория — а это 14 гектаров — естественные склоны с лесными насаждениями и искусственно созданные водоемы. В парке уже действуют горнолыжный и санный склоны, конюшня, левада, каток, пункты проката, пляж и беседки для отдыха. Известно, что парк активно используется в сотрудничестве с реабилитационным отделением на базе НРБ №1.

Тем не менее, даже у такой развитой зоны имеется огромный потенциал с учетом развития парка на перспективу.

— Этот проект долгосрочный, на 2017-2020 годы,— сообщила начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово Оксана Грегул. – Он нацелен на предоставление жителям максимально доступной с точки зрения расположения зоны активного отдыха, при этом естественное природное пространство будет максимально сохранено.

На днях состоялось заседание общественной комиссии и уже разработан дизайн-проект с основной концепцией, предлагаемый к обсуждению.

Можно заметить, что он включает «Зону отдыха и прогулок», где используется сложившийся массив, существующий пересеченный рельеф и прогулочные дорожки пройдут по живописным местам. Тут разместятся беседки, парковые сооружения и малые архитектурные формы.

«Детская зона» обозначена разнообразными по очертанию и оформлению площадками, а в озеленении преобладают открытые лужайки. «Зона физической культуры и спорта» подразумевает здесь открытые пространства под игровые учебные площадки, сосредоточенные на одной территории, в том числе площадку для воркаута. Перепроектированный новый въезд и выезд, остановка общественного транспорта и безопасные тропинки для прогулок образуют «Въездную зону и парковку».

Главным же акцентом реконструированного парка станет многоярусная «Тропа здоровья», о которой уже писал «Наукоград-Пресс». Она будет доступна со всех направлений парка, то есть с ее появлением появится возможность заходить в парк и с новых микрорайонов. Прогуливаться по ней смогут и мамы с колясками, и люди с ограниченными возможностями. Напомним, до 20 апреля еще есть время добавить предложения по ее организации в администрацию Кольцово.

— Чтобы «Тропа здоровья» носила смысл и идею, чтобы всем было интересно добираться до ее пика, мы еще запускаем творческий конкурс на создание исторической легенды и ждем предложений как это можно обыграть, будут ли это какие-то малые формы, скульптуры или еще что-то. Не сомневаемся, что креативные кольцовцы посоветуют идею оригинального арт-объекта, который будет поддерживать легенду, — сделала объявление Оксана Грегул.

Сейчас важно выяснить, какие уточнения по подготовленному дизайн-проекту парка Кольцово хотели бы внести сами «пользователи», жители Кольцово. Все рациональные замечания проанализируют и учтут, они станут подспорьем для реконструкторов при формировании технического задания. Кольцовцы могут направить свои предложения до 26 апреля на электронную почту парка Кольцово park_kolcovo@mail.ru или отдела по делам молодежи, культуре и спорту molodeg.kolcovo@mail.ru.

После этого дизайн-проект ждет публичное обсуждение и онлайн-голосование. В то же время уже в мае в парке начнется укрепление берега первого озера и строительство набережной, стартует благоустройство освещения.Высока вероятность, что после выполнения всех запланированных работ до 2020 года парк Кольцово сможет рассматриваться как произведение ландшафтной архитектуры.

 Фото предоставлено администрацией Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 коммент. на “Концепция парка Кольцово кардинально изменится

    • Светлана, учитывая хорошее состояние инфраструктуры горнолыжного комплекса, реконструкция его не затронет.

  1. здравствуйте! побегал по тропе здоровья в парке-здорово!!!! пожалуйста, добавьте пару-тройку подъёмов-спусков! можно покруче, но не длинные…или длинные…но добавьте!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *