Шестиклассница из Кольцово предложила эскиз «тропы здоровья»

Лицеистка Дарья Королева спроектировала игровые комплексы в форме 3D-моделей химических элементов.

Дарья Королева на презентации проекта.

Дарья Королева на презентации проекта.

Ученица шестого класса биотехнологического лицея Дарья Королева одной из первых внесла свою идею в формирование проекта Тропы здоровья в парке Кольцово.  Дарья презентовала  проект на собрании общественного совета, и не исключено, что его одобрят и включат в техническое задание предстоящей реконструкции парка. Одаренная девочка второй год занимается 3D-моделированием в школе «Дио-Ген» при НГУ.

Предложение щкольницы — использовать на игровой площадке спортивные снаряды в виде 3D-моделей химических элементов, кристаллических решеток водорода, гелия, углерода, титана, кобальта, цинка и других. Так, чтобы посетителям заниматься было одновременно и интересно, и познавательно.

— Такие модели можно изготовить, сочетая металлические опоры, пластиковые трубки, сферы и толстый канат, — поясняет Дарья.

Учитывая специфику научного центра «Вектор», Даша предлагает обыграть на площадке и модель ДНК, выполнив в такой форме детскую горку из пластика, дерева и металла. Также есть в ее проекте модели из ультрасовременного искусственного материала «графен», созданного на основе углеродных соединений, например, «лазилки» и лесенки, опоры для ползучих растений. Графеновые трубки и кольца, наноматериалы — это технологии будущего в ландшафтном дизайне, убеждена Дарья.

— Интерес к таким объектам будет особенно высок, если каждую модель подписать на специальной табличке и обозначить сферы использования, — дополняет юный дизайнер.

Еще одна ее задумка — беговые дорожки в центре Тропы здоровья в виде замкнутой линии, соединяющей множество точек, которая проходит через каждую точку ровно один раз. В математике такие контуры называются гамильтоновыми циклами, отмечает автор.

Для создания проекта оформления Тропы здоровья Дарья использовала Blender — программный пакет с открытым исходным кодом, поддерживающий 3D-моделирование, рендеринг, анимацию.

Напомним, что внести свои предложения в проекты реконструкции парка Кольцово и Тропы здоровья, а также сквера на проспекте Сандахчиева можно до 26 апреля.

Фото предоставлено администрацией Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *