В Кольцово прошел фестиваль для детей-инвалидов

IX фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями «Талантливые дети» состоялся на прошедшей неделе.

Спектакль "Теремок".

Спектакль «Теремок».

Инвалиды, приезжающие в Кольцово на фестиваль, — это люди, с которыми трудно близким. Аутизм, синдром Дауна и другие психоневрологические отклонения часто выглядят как приговор о неспособности к социальному взаимодействию. Попытка оспорить этот жестокий тезис требует душевного мужества и большого труда, когда часто хочется опустить руки.

— Здесь у нас почти нет полных семей, — рассказывает директор Центра детского творчества «Факел» Галина Рыжикова и ее глаза наполняются слезами. — Мужчин не найдешь, всегда только мамы и бабушки. А иногда и их нет: вот эти ребята (она кивает головой в сторону рядка по другую сторону зала) из Обского психоневрологического диспансера. Нет, не подумайте, они там не так уж плохо живут, интернат не бедствует. Чаще семьи бедствуют ужасно, а там есть кое-какое финансирование.

Зал освещен улыбками. Улыбается девушка с ДЦП, которую на расстеленном на полу коврике держит на руках мама. Несколько колясочников кивают головами в такт музыке. Юноша с напряженным лицом без конца ходит взад-вперед по залу. Его никто не останавливает.

— Это у нас очень трудный мальчик, — тихонько комментирует Галина Рыжикова. — Но, вы знаете, в чем-то с ними бедствие, а в чем-то диву даешься. Однажды вот он подходит к бабушке другого инвалида, которую не видел несколько лет. Спрашивает: «А ты кто?» — Она ему, мол, бабушка такой-то. — А он: «Понятно, я тебя знаю!» — и называет имя отчество. Ведь запомнил!

Немудреная, но полная тепла и внимательной ответственности за участников программа построена так, чтобы никто не почувствовал себя лишним. Ведущей традиционно выступает Алефтина Тихонова, ей помогают молодые педагоги. Всем раздают синенькие браслеты и флажки, изготовленные ко Дню наукограда в январе, оказавшиеся лишними и дожившие до дня фестиваля 4 апреля.

Важные организаторы праздника — сами участники, актеры интегративного театра детей-инвалидов «Кольцобинчик». Сегодняшняя постановка — «Теремок». Когда начинается короткая, из пары предложений роль Белочки, которую играет девушка из кольцовской семьи, Галина Рыжикова, не скрывая волнения шепчет мне в ухо:

— Она говорит впервые. Впервые, понимаете? Раньше только мычала. Она здесь с мамой, мама тоже играет в постановке. Многим из них так легче, если вместе с близкими.

Фестиваль «Талантливые дети» проходит в Кольцово уже девятый раз. Кое-что повторяется — его участники не быстро учатся новому, но каждый раз появляются какие-то другие игры и конкурсы. Одновременно в холле «Факела» организована выставка декоративно-художественных работ.

Часть выглядит традиционно — украшения, шкатулочки и другие полезные вещи, изготовленные детьми из психоневрологического диспансера. Часть — работы детей-инвалидов из Кольцово, занимающихся в «Факеле». На будущий год запланирован юбилейный, десятый фестиваль «Талантливые дети».

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *