Кольцовцы с триумфом вернулись с международного фестиваля

Ученики ЦДТ «Факел» завоевали Гран-при и еще десяток наград на фестивале-конкурсе «Слияние культур» в Казани.

Кольцовцы на «Слиянии культур» в Казани.

Кольцовцы на «Слиянии культур» в Казани.


Главный приз XIII Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Слияние культур» и еще десять призовых мест – восемь первых и два вторых — завоевали воспитанники ЦДТ «Факел» из Кольцово. Фестиваль проходил в рамках международного проекта «Салют талантов» в Казани.

Гран-при фестиваля «За лучшую художественную работу» удостоилась кольцовчанка Полина Чернышева.

Как сообщили в «Факеле», в республику Татарстан, где проходил фестиваль, отправились десять воспитанников — Анастасия Буурулдай, Мария Ляшенко, Полина Чернышева, Елизавета Трофимова, Арина Костренко, Ирина Казарина, Виктория Филоненко, Анна Алексеева, Елизавета Чеботарева и Валерия Лубских.

Ученики студии прикладного дизайна «Гиацинт» и творческого объединения «Батик» под руководством Светланы Абатуровой представляли работы в техниках холодного и горячего батика, фоамиран, скрапбукинг, вышивка лентами и эко-дизайн. Арт-мастерская «МиниМир», которой руководит Надежда Палкина, подготовила кукол в технике папье-маше.

Фестиваль «Слияние культур» традиционно объединяет музыкальное, хореографическое, изобразительное и театральное направления творчества. В Казань съехались творческие коллективы, музыканты и артисты из различных городов России и стран СНГ. Цель фестиваля — активизация творческой деятельности, создание условий для реализации творческого потенциала талантливых детей и подростков, обмен творческими достижениями, расширение кругозора и популяризация творческой деятельности.

— Организаторы конкурса и член жюри, член союза художников, профессор кафедры ДПИ и дизайна Казанского государственного института культуры сразу отметили высокое качество и художественный уровень работ наших  юных мастериц. Это был первый опыт участия в фестивале такого масштаба и потому особенно ценными были привезенные победы, — поделилась Светлана Абатурова, добавив, что вместе с Надеждой Палкиной они не могли не увлечь своих учеников красивым городом с тысячелетней историей. Они привезли детей в Казань на пару дней раньше, чтобы вдоволь насладиться потрясающей архитектурой и особой атмосферой столицы республики Татарстан.

Известно, что все победители получили приглашение на участие в супер-финале конкурса «Палитра мира» в номинации художественное творчество.Он пройдет в октябре в Санкт-Петербурге. Познакомиться с конкурсными работами юных мастериц декоративно-прикладного творчества можно в стенах ЦДТ «Факел», в холле первого этажа.

 Автор фото: Светлана Абатурова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Кольцовцы с триумфом вернулись с международного фестиваля

  1. Извините, но в заголовке некорректное словосочетание. «Триумф» сам по себе есть успех, эквивалент «одержать блестящую победу».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *