Кольцовчанки открыли фестиваль «У моря Обского»

Модельер Татьяна Киселева и «Озорной квилт» выступили на открытии ежегодного фестиваля лоскутного шитья в Новосибирске.

Открытие фестиваля.

Открытие фестиваля.

Открытие VIII Межрегионального фестиваля лоскутных одеял «У моря Обского» прошло сегодня в одноименном парке в Советском районе Новосибирска. Фестивальная программа продлится три дня.

Несмотря на не круглую дату, организаторы презентовали фестиваль как юбилейный. Именно в этом году Новосибирск отмечает 20-летие лоскутного движения, возрожденного на этой сибирской земле рукодельницей Раисой Дружининой.

Кроме того, 20-летие творческой деятельности и работы с детьми отметила в марте 2017 года кольцовская мастерица Татьяна Киселева, без которой история новосибирского квилта просто не существует.

Почетная миссия открыть фестиваль досталась именно Киселевой — и ее девочкам из студии альтернативной моды «Озорной квилт».

Показом открытия стала коллекция Татьяны Киселевой «Русь купеческая». Вслед за тем девушки показали костюмы собственной работы.

— Я не боюсь экспериментировать, — рассказывает Татьяна Киселева, — и учу этому своих девочек. Детали костюма могут казаться эклектичными, но в совокупности создавать целостный и гармоничный ансамбль.

Главное — чувство стиля. Я всегда говорю об этом: нет никакой моды, есть ваш стиль, помните об этом! Можно возвращаться к идеям других эпох, использовать находки 50-х, 80-х, 90-х — и создавать неотразимые модели.

Фестиваль «У моря Обского» — традиционное место встречи новосибирских квилтеров. Кольцово принимает в нем участие ежегодно. В этом году Татьяна Киселева была отмечена наградой, почетной грамотой за значительный клад в сохранение и развитие национальной культуры.

Помимо известного модельера и ее юных учениц, в фестивале принимает участие кольцовское движение «Традиция». Его участницы специализируются преимущественно на изготовлении традиционных национальных обережных кукол.

Галина Наумова провела сегодня в рамках фестивальной программы мастер-класс по изготовлению этих уникальных славянских сувениров. Принять в нем участие смогли все желающие.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *