Кольцовчанки признаны лауреатами суперфинала международного проекта

Куклы, панно и миниатюры юных мастериц из наукограда Кольцово стали украшением выставок фестиваля «Палитра мира».

На суперфинале в Санкт-Петербурге.

Воспитанницы ЦДТ «Факел» вернулись с наградами с V суперфинала международного проекта «Палитра мира» сезона 2016-2017 годов. По результатам конкурса лауреатами II степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство» стали кольцовчанки Анастасия Буурулдай и Арина Костренко из арт-мастерской «Минимир», Ирина Казарина и Елизавета Чеботарева из студии прикладного дизайна «Гиацинт» и Валерия Лубских из творческого объединения «Батик. Званий лауреатов III степени удостоены Виктория Филоненко («Батик»), Полина Чернышева и Мария Ляшенко («Минимир»)

Куклы из папье-маше, декоративные миниатюры, панно, вышитые лентами и бисером и выполненные в техниках холодного и горячего батиков – все работы, которые кольцовские мастерицы вместе со своими педагогами Надеждой Палкиной и Светланой Абатуровой привезли в Санкт-Петербург, стали украшением финальных выставок.

— Суперфинал — главное событие одного из самых масштабных проектов детского творчества России «Салют талантов». В нем принимают участие только победители прошедших за весь фестивальный сезон 2016-2017 конкурсов и пленэров, —рассказала Свтелана Абатурова,— в этом году на конкурс съехались юные художники из разных уголков России: Санкт-Петербурга, Перми, Тольятти, Вологды, Краснодара и других городов, всего более 110 участников.

Напомним, воспитанницы «Факела» еще в апреле завоевали главный приз и восемь дипломов лауреатов I степени на XIII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Слияние культур», проходившего в рамках международного проекта «Салют талантов» в Казани.

По словам Светланы Абатуровой, на этот раз главные эмоции, в первую очередь, остались от знакомства с северной столицей — музеем под открытым небом, живой иллюстрацией истории российского изобразительного искусства. «Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, посещение  Эрмитажа, прогулка на катере по каналам и Неве, пеший подъем на колоннаду Исаакиевского собора, откуда открывается захватывающий вид на город и, наконец, яркий и красивый спектакль «Страна улыбок», который ребята посмотрели в Театре музыкальной комедии надолго останутся в памяти всех участников этой поездки»,— считает она.

Кстати, труд кольцовских педагогов тоже был оценен: Надежда Палкина и Светлана Абатурова получили от оргкомитета проекта благодарственное письмо за личный вклад в выявление и развитие молодых талантов.

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *